Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 февраля 22 в 11:00  

Врач: почему домашние роды могут оказаться крайне опасными?

Новость

Источник фото: Photo by Rebekah Vos on Unsplash

Мы не отговариваем, мы предупреждаем. С одной стороны, как известно, дома и стены лечат, с другой — решение рожать там, где живешь, чревато целым рядом опасных последствий. Каких именно, рассказал Игорь Копырин, заместитель главного врача по лечебной работе родильного дома № 1 города Тулы. Подробности приводит Myslo.

Естественные роды не обходятся без кровопотери. Если все идет легко и без осложнений, что происходит далеко не всегда, женщина теряет до 400 мл крови. Однако бывает и такое, что медицинское вмешательство в процесс просто необходимо.

«При кровотечении надо действовать быстро. В стенах роддома помощь не заставит себя ждать. Если же роды проходят вне медучреждения, то велик риск различных осложнений, вплоть до летального исхода. Пока женщина или те, кто рядом с ней, поймут, что кровопотеря серьезная, пока позвонят в скорую, пока та приедет — это упущенное время. Врач сразу оценит состояние женщины и своевременно окажет первую помощь», — пояснил Игорь Копырин.

Невозможно сказать заранее на 100%, что женщине не понадобится кесарево сечение. У врачей в больнице целый арсенал оборудования, который позволяет детально следить за процессом в реальном времени. У рожающей дома женщины в случае необходимости проведения экстренной операции просто нет возможности вовремя ее получить. Исходы при таком развитии событий могут быть самыми плачевными.

Иногда  после родов, в случае осложнений, ребенка сразу необходимо поместить в отделение интенсивной терапии.

«Если ребенок рождается в состоянии асфиксии, например, совместная работа неонатологов и реаниматологов позволяет сохранить младенцу жизнь. Показанием к началу реанимационных мероприятий является отсутствие сердечной и дыхательной активности у ребенка. В родзалах есть необходимое оборудование и препараты, которые применяются в соответствии с определенным алгоритмом», — отметил врач.

Все новости
Внимание!

Закрыть