Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 января 23 в 18:00  

Врач рассказал о продуктах, которые помогают при изжоге

Новость

Источник фото: Изображение Myriams-Fotos с сайта Pixabay

Изжога – это напасть, от которой страдают как взрослые, так и дети. Гастроэнтеролог и гепатолог Александр Андреев рассказал, как можно с ней справиться с помощью продуктов питания. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Самый быстрый и доступный способ справиться с изжогой – пожевать обычную жевательную резинку без сахара и добавления мяты. Жвачка усиливает выработку слюны, которая очищает слизистую пищевода от излишков желудочного сока и нейтрализует кислоты за счет содержания щелочи», – сообщает врач.

Также эксперт порекомендовал обратить внимание на каши. Подойдут овсяная, перловая или рисовая. Главное, чтобы они были жидкой консистенции – это поможет продукту быстрее и проще распределиться по стенкам слизистой.

«Бананы являются щелочным продуктом, благодаря чему помогают снизить кислотность в желудке и нейтрализовать воздействие сока на слизистую пищевода. Чтобы ускорить снятие симптомов, фрукт лучше есть не целиком, а размять в кашицу. Вместо бананов можно использовать дыню. Этот продукт также отличается высоким содержанием щелочи и помогает нормализовать кислотность», – советует специалист.

Кроме того, при изжоге помогают и молочные продукты.

«Если нет непереносимости молочных продуктов, полезно использовать йогурт или кефир. Они помогут. Главное, чтобы йогурт не содержал сахара или других добавок – в противном случае симптомы только усилятся».

По словам эксперта, нейтрализует кислоту желудочного сока и снимает симптомы тошноты настой имбиря. Важно не употреблять растение в свежем виде, так как оно может дополнительно раздражать желудок.


Все новости
Внимание!

Закрыть