Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 ноября 21 в 11:00  

Врачи рассказали о пользе и вреде совместного сна с питомцами

Новость

Источник фото: Photo by Conner Baker on Unsplash

Не говоря о взрослых людях, малышей хлебом не корми — дай поспать вместе с кошкой или собакой в одной кровати. Однако, кроме аллергических реакций, подобный сон может вести к не самым приятным последствиям. Каким именно, рассказали CNN американские врачи.

Так, по мнению специалистов, сон в одной кровати с братьями нашими меньшими для животных несет только позитивные последствия: у них вырабатывается тесная связь с хозяевами, развивается чувство доверия и безопасности.

С людьми, к сожалению, не все так просто.

«Животные могут двигаться и лаять, нарушая сон таким образом. Сон у собак и кошек непостоянен, они неизбежно встают и ходят по кровати, наступая на людей. Вся эта активность приводит к фрагментации сна», — объяснил доктор Всеволод Полоцкий, директор по исследованиям сна и профессор кафедры медицины Университета Джона Хопкинса.

Микропробуждения могут привести к стрессу, который, в свою очередь, приводит к ухудшению сна, что впоследствии разрушает нервную систему человека в целом.

Но есть и хорошие новости для любителей сна с питомцами. Засыпать с животными может быть полезно для людей, страдающих депрессией или тревогой. По мнению Раджа Дасгупта, доцента клинической медицины в медшколе Кека Университета Южной Калифорнии, это помогает испытывать ощущение уюта, а также снижает беспокойство.

Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть