Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 марта 24 в 15:00  

Юрист перечислил частые способы обмана детей мошенниками

Новость

Источник фото: Аист на крыше

Мошенники все чаще выбирают детей в качестве потенциальных жертв, предупредил в интервью «Радио Sputnik» юрист Иван Соловьев. Он объяснил, как при этом действуют злоумышленники. По словам юриста, несовершеннолетние привлекают своей неискушенностью, доверчивостью и стремлением заслужить похвалу.

«В частности, мошенники могут убедить ребенка, что его близкий нуждается в помощи и просит денег. Следующий вариант обмана — это разнообразные призы от имени блогеров. Чтобы получить приз, нужно озвучить данные банковской карты. Или мошенники предлагают ребенку перейти на другой уровень в онлайн-игре за небольшую плату. Допустим, официально этот переход стоит 1000 рублей, а мошенники предлагают совершить его по ссылке за 150 рублей. Ребенок переходит по ссылке, дальше вредоносная программа полностью крадет данные, а если там указана банковская карта родителей, то все это тоже попадает в их руки. Еще одна схема: если подросток что-то хочет продать, например подаренную ему гитару, то ему говорят, что на карте должна лежать такая же сумма, которая равна сумме продажи, в качестве страховки. Потом присылают СМС-код, ребенок вводит его и теряет сумму продажи, которая лежит на карте. Или что-то хочет приобрести ребенок — это тоже привлечет злоумышленников», — поясняет Соловьев.

Чтобы защитить детей от действий интернет-мошенников, прежде всего необходим контроль со стороны родителей, считает юрист. Решения, касающиеся денег, ребенок должен принимать только вместе со взрослым.


Все новости
Внимание!

Закрыть