Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Ребенок и интернет

4 ноября 17 в 11:31
Ребенок и интернет

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Интернет в настоящем – это уже неотъемлемая часть жизни. Для современного человека он стал обыденным инструментом, для одних – это возможность получения новой информации, для других – способ отдохнуть.

Начиная с дошкольного возраста, современный ребенок пользуется интернетом наравне со взрослым. Как научить ребенка пользоваться интернетом и уберечь его от негативной информации?

Интернет и дети. Это хорошо или плохо?

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Любое изобретение человечества можно использовать во благо, а можно во вред.  Все зависит от того, кто и с какой целью его использует.

Рано или поздно, но даже самые заботливые родители вынуждены снизить уровень опеки над ребенком – он подрастает. Сначала он идет в садик и в течение дня, как кажется некоторым родителям, он лишен нашего оберегающего внимания. А потом и того хуже, он пойдет в школу. Что предпринимают все родители, чтобы в этом случае уберечь свое чадо от подстерегающих его опасностей? Правильно! Они рассказывают о том, что ребенок может встретить на своем пути, что из увиденного может представлять для него опасность, как он может ее избежать и т.д.

Как бы мы не старались, но мы не в состоянии полностью оградить детей от интернет-пространства. Все, что мы можем для них сделать, чтобы уберечь от ненужной, грязной и вредной информации – узнать самим, как пользоваться интернетом детям, а потом научить их.

Интернет и дошкольники

Ребенок и интернет

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как только ваш малыш протянул руку к планшету или телефону, вам придется определиться, с какого возраста вы готовы познакомить его с интернетом.

Психологи не указывают конкретного возраста, гораздо важнее насколько ваш ребенок готов к восприятию и оценке информации. Ведь категорический запрет родителей в большинстве случаев вызовет желание ребенка его нарушить. Поэтому малыш должен понять не только, в чем состоит запрет, но чем он вызван и возможные последствия его нарушения.

Врачи говорят, что с 2 летнего возраста можно учить ребенка пользоваться компьютером, предлагая при этом обучающие детские программы – изучение букв, обучение счету, чтению, рисованию, изучение животных и растений, природных явлений и много другого. А начиная с 6 лет, открыть доступ в интернет. Но сделать это так, чтобы не навредить ребенку – открыты должны быть только полезные сайты для детей.

Правила безопасности

Прежде всего, необходимо рассказать ребенку о правилах безопасности при пользовании интернетом. Необходимо всегда помнить, что даже на детском форуме, обсуждающем проблемы глобального потепления, правила безопасности должны соблюдаться.

  1. Категорически нельзя посылать свои личные фотографии без согласования с родителями, тем более людям, с которыми ты не знаком лично.

  2. Ни при каких обстоятельствах, нигде и никому нельзя писать свои личные данные: ФИО, адрес, телефон, номер школы.

  3. Никому и никогда нельзя называть свои пароли.

  4. Если в процессе общения собеседник показался странным, надо сразу прекратить общение и сообщать об этом родителям. Согласно проведенным опросам, доля контактов незнакомцев в социальных сетях подростов, составляет 57%. Есть над чем задуматься и что обсудить с детьми.

  5. Никогда не открывать присланные незнакомыми людьми файлы.

  6. Правила поведения в интернете ничем не отличаются от правил поведения в жизни. Надо стараться всегда быть вежливым и корректным.

Больше общайтесь со своим подрастающим ребенком, обозначьте вопросы курения, алкоголизма и наркомании, расовой ненависти и насилия. Обозначьте свою позицию в этих вопросах, узнайте его мнение. Только так вы сможете повлиять на формирование его моральных принципов и помочь ему расставить приоритеты в том числе и в интернет-пространстве.

Как ограничить детям доступ в интернет

Чтобы не допустить «переселения» ребенка из реальной жизни в виртуальную, строго контролируйте все, что происходит, когда ребенок находится за компьютером. На сегодняшний день в открытом доступе находятся программы, которые были разработаны в помощь родителям.

Можно воспользоваться функцией родительского контроля, встроенной в операционную систему:

  1. Строго контролируйте время, которое ребенок проводит за компьютером. Кроме снижения зрения от долгого сидения за монитором страдает осанка, а это влечет за собой изменения в работе внутренних органов.
    Воспользуйтесь функцией ограничения времени работы устройства.

  2. Установите требуемый возрастной ценз на скачивание и установление программ и игр. Указанный вами возраст будет контролироваться автоматически.

  3. Контролируйте сохраненную историю посещения ребенком вебсайтов и всех выполненных действий.

Пошаговые инструкции работы с «родительским контролем» также есть в открытом доступе в интернете. Там же можно ознакомиться с другими программами-фильтрами и программами-блокираторами.

Плюсы интернета

Ребенок и интернет

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Интернет – это колоссальное хранилище информации. Здесь можно найти любую книгу, пройти с экскурсией практически по всем музеям мира, а экскурсовод на любом языке расскажет вам про представленные там экспонаты. Можно подключиться к международному детскому форуму и обсудить проблемы, например, ядерной энергетики, принять участие в олимпиадах по школьным предметам, сыграть партию в шахматы с партнером с другого конца света, вместе со знаменитыми учеными изучить дно самой глубокой впадины на земле или подняться на самую высокую гору. И это только капелька всех возможностей, которые предоставляет интернет.

Поделитесь этим с ребенком, покажите ему, что интернет, это не только видеоигры и социальные сети, интернет дает ему в руки весь мир!

Полезные для детей ресурсы

Со временем в интернет-пространстве сформировались целые подборки сайтов для детей различных возрастов.

  1. Образовательные сайты для дошколят.
    Интересные задания в игровой форме и с прекрасной красочной анимацией.

  2. Сайты всевозможной научной направленности, в том числе и международные.
    Такие ресурсы помогут расширить кругозор ребенка и завести новых друзей по всему миру.

  3. Федеральные ресурсы.

На этих порталах вы найдете любой школьный предмет. Сможете выбрать программу, учебник и ознакомиться с необходимой темой. Особенно актуально это для детей выпускных классов, которые в скором времени будут сдавать государственные экзамены.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть