Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Можно ли поменять женскую консультацию?

22 августа 20 в 00:00
Можно ли поменять женскую консультацию?

Можно ли поменять женскую консультацию на другую? Разумеется, можно. Стоит сделать это даже в том случае, если ваши родные или знакомые, а также медики в один голос твердят, что причина ваших страхов и неудовольствия – не более чем мнительность. В конце концов, ваше душевное спокойствие не менее важно для будущего малыша, чем профессиональное медицинское сопровождение вашей беременности.

Прикрепление к ЖК

Обычно женщины прикрепляются к женским консультациям (ЖК) по месту прописки или жительства. Но это не значит, что вы не можете выбрать себе ту ЖК, которая вам больше подходит – скажем, рядом с работой. Кроме того, в ряде регионов есть возможность ведения беременности не только в государственных ЖК, но и в частных клиниках – если они оказывают услуги по полисам ОМС.

Единственное условие – чтобы клиника, выбранная вами для ведения вашей беременности, значилась в специальном реестре медицинских организаций, который ведет территориальный фонд ОМС вашего региона. Обычно информация о включении в реестр той или иной медицинской организации вывешена на сайте ТФОМС. Если возникли затруднения с поиском реестра или конкретной клиники в нем, обратитесь в ваш страховую компанию. Ее координаты указаны на вашем страховом полисе.

В ряде субъектов РФ женщины становятся на учет по беременности в ЖК другого региона. Достаточно часто это происходит в Москве и Санкт-Петербурге: жительницы прилегающих областей хотят получить более качественное, на их взгляд, медицинское обслуживание.

Однако тут надо учесть, что при предъявлении полиса ОМС из другого региона в клинике вам окажут медицинскую помощь только в размере, определенном базовой программой оказания медпомощи, общей для всей территории РФ. Право на расширенную медпомощь имеют только пациенты, которые относятся к сфере деятельности своего ТФОМС, если его территориальная программа шире общероссийской.

Документы, необходимые для смены женской консультации

Как поменять в женскую консультацию? Итак, для смены женской консультации вам потребуются:

  • заявление на имя главврача выбранной ЖК;
  • копия паспорта гражданина РФ (оригинал придется просто показать);
  • полис ОМС;
  • страховое свидетельство СНИЛС (если есть).

Иногда у вас могут попросить справку из ЖК по месту вашего жительства о том, что вы не состоите там на учете или сняты с учета, а также копию вашей амбулаторной карты. Но, в принципе, эти документы по закону не нужны. Предоставлять их в выбранную вами ЖК или нет – всего лишь ваша добрая воля. Медицинская организация должна сама известить страховую компанию о том, что вы встали здесь на учет.

В некоторых регионах ввели правило, по которому перевод в другую женскую консультацию, к которому прикреплен пациент, допускается лишь раз в год. Однако нигде в законе это не оговорено и вполне можно добиться, чтобы в отношении вас это правило не действовало. Достаточно лишь обратиться в Росздравнадзор или в Роспотребнадзор.

Как сменить врача в ЖК

Сменить врача в женской консультации – также не проблема. Сделать это можно в рамках той же ЖК, к которой вы прикреплены. Решает эти вопросы главврач. К нему стоит идти после того, как вы выбрали другого врача. Еще лучше – предварительно договориться с новым врачом о том, что он согласен вести вашу беременность далее. Правда, выбранный вами врач может вам отказать, если он перегружен в связи с большим количеством уже прикрепленных к нему пациентов.

Перед визитом к главврачу напишите заявление на смену врача в женской консультации, укажите причины вашего решения. Желательно сослаться на ст. 16 п. 5 закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В заявлении можно указать на согласие выбранного вами врача наблюдать вас далее или же упомянуть это в личной беседе. Если главврач вам откажет сменить врача в ЖК, потребуйте от него письменного документа с отказом и объяснением причин такого решения. Однако обычно в ЖК идут навстречу желаниям пациенток.

Если все же возникли затруднения, прямо укажите, что будете добиваться своего через страховую компанию, территориальный фонд ОМС, департамент здравоохранения вашего города и региона – вплоть до Минздрава. Кстати, все эти инстанции действительно обязаны рассмотреть вашу жалобу, если она последует.

Что делать, если главврач отказал в смене ЖК

Как поменять женскую консультацию во время беременности или врача, если вам отказали? Не стесняйтесь звонить на горячую линию управления или департамента здравоохранения вашего муниципалитета или региона, а также в Минздрав. В жалобе необходимо указать Ф. И. О. главного врача и врачей, отказавших вам в постановке на учет.

Впрочем, для начала напишите претензию самому главврачу. Примерный текст:


Главврачу женской консультации №
города (района) ...….… области ....….…
…..............................................................Ф. И. О.
от пациентки…...............................Ф. И. О.,
проживающей по адресу......., тел……..


Заявление

В соответствии с Законом РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» прошу поставить меня на учет по беременности в вашем лечебном учреждении.

Отказ в постановке меня на учет может навредить мне и моему будущему ребенку в связи с возможным несвоевременным выявлением каких-либо патологий течения моей беременности. Напоминаю, что в этом случае виновные будут нести ответственность (вплоть до уголовной, ст. 124 и 125 УК РФ) и обязаны будут возместить нанесенный мне и моему будущему ребенку ущерб. Его размер определяется в соответствии с законодательством РФ.

Ф. И. О., дата, подпись.


Заявление нужно зарегистрировать у секретаря с отметкой о принятии на остающейся у вас копии. Если не будут брать – шлите по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Чаще всего такой претензии бывает достаточно и дальше жаловаться не приходится.

Обращения в платные клиники

Бывает, женщинам приходится обращаться в платные клиники за какими-то обследованиями или рекомендациями в связи с течением их беременности. В ЖК обязаны принять полученные в иных клиниках данные и приобщить их к вашей амбулаторной карте. Снять вас с учета в связи с фактом обращения в иную клинику в ЖК не вправе.

Когда нужно встать на учет в ЖК

По закону вы можете становиться на учет по беременности в ЖК в любой срок. Но лучше всего это делать на ранних сроках – 5–6 неделе беременности. К тому же за это вы получите дополнительные выплаты, пусть и небольшие. Для получения обменной карты вам необходимо посетить врача перед родами хотя бы 2 раза и сдать определенные анализы.

У любого врача гинеколога вы вправе требовать ответа на все вопросы о вашем состоянии, результатах обследований, развитии плода и так далее. А также о различных вариантах, нужных в вашем случае, медицинских вмешательств, назначений, обследований.

Приводим для сведения выдержки из закона, регулирующего права пациентов – в том числе беременных женщин – на выбор врача и клиники из Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть