Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Отпуск матерям-одиночкам

10 октября 17 в 00:00
Отпуск матерям-одиночкам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Матери одиночки имеют право на ежегодный отпуск как и прочие группы населения. Однако мама, которая в одиночку воспитывает чадо, обладает некоторыми льготами при получении отдыха. Какую помощь им предоставляет государство и как её получить, вы прочтёте в этой статье.

Оглавление

1.Порядок предоставления

2.Документы

3.Что делать, если не дают?

Порядок предоставления

Отпуск матерям-одиночкам даётся в таком же порядке, как и прочим гражданам. Он составляет стандартных 28 дней. Однако у обладательницы есть возможность получить дополнительный отпуск на законных основаниях сроком на 2 недели. Порядок предоставления дополнительного отпуска регулируется Трудовым Кодексом РФ.

Каждый работодатель должен выполнить все нормы разработанных государством нормативно-правовых актов. Если дополнительный отпуск матери-одиночке не будет предоставлен, владелец компании или организации получит штраф.

Нужно помнить о том, что разведённые мамы не считаются одинокими и не могут получить право на доп. Отпуск. Такое право никак не получат те, у чьих детей есть отец: в выданном документе о рождении есть соответствующая запись.

Помните о том, что дополнительный отпуск матери-одиночке до 14 лет не оплачивается. Если отпуск оплачен, то он будет отнесён к основному. Дни, которые вы не использовали, не присоединяются к другому отпуску, они сгорают. Их нельзя перебросить на следующие 365 дней для того, чтобы увеличить продолжительность отдыха.

Отпуск матери-одиночке по Трудовому Кодексу предоставляется по тем же правилам, что и стандартный отпуск. Для его оформления понадобится заранее написанное заявление, адресованное руководителю организации.

Дополнительный отпуск по уходу за ребёнком матери-одиночке предоставляется только один раз в год.

Отпуск матерям-одиночкам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Какие документы нужны?

Для предоставления льготы матерям-одиночкам на отпуск обязательно следует подтвердить право её получения. Для этого необходимо предоставить свидетельство того, что вы относитесь к категории матерей-одиночек, выданное в местном отделении соцзащиты.

Что делать, если отпуск не дают?

Право на отпуск матери-одиночке закреплено в законодательной базе. Если работодатель его вам не предоставляет, то нужно обязательно обращаться в суд. Однако помните о том, что с момента нереализации сотрудницей своих прав должно пройти не более 3-х месяцев. В противном случае ваша просьба не будет рассмотрена.

Приятный нюанс: при обращении в суд вам не придётся платить пошлину. Для подтверждения нарушения ваших прав необходимо подготовить копию подписанного руководителем заявления на отпуск. Данный документ должен быть нотариально заверен. После решения суда вам будет предоставлена возможность использовать ваше право на получение дополнительного отпуска.

Отпуск матерям-одиночкам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

Возможность получить отпуск матери-одиночке в России реализуется. Однако бывают случаи, когда женщина попросту не знает своих прав или не стремится их реализовать. Вывод: не бойтесь требовать в корректной форме соблюдения ваших прав.

Помните о том, что зарплата должна вам выплачиваться легально. В случае, если вы получаете деньги, которые минуют бухгалтерию и различные отчёты, то вы рискуете не получить нужную помощь.

Делайте всё в соответствии с законом и право будет на вашей стороне!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть