Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Топ-5 необычных кружков для ребенка

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 августа 23 в 10:00
Топ-5 необычных кружков для ребенка

Источник фото: группа Московской федерации го в соцсети «ВКонтакте»

Перед началом учебного года перед родителями встает вопрос: «А куда отдать ребенка?» Большинство родителей при огромном количестве альтернатив теряются в выборе. Многие выбирают то направление, куда они когда-то сами ходили или, наоборот, очень хотели ходить. Порой за стремлением реализовать собственные амбиции родитель может не разглядеть талант ребенка. 

По исследованию «Авито Услуг» за 2022 год, 63% детей дошкольного и школьного возраста в России посещают дополнительные кружки или секции. Самыми популярными в стране стали спортивные секции, их посещают дети у 34% опрошенных родителей. Следом идут творческие занятия — рисование или рукоделие (17%), а также дополнительные учебные занятия с репетиторами (16%). Каждый десятый ребенок в стране посещает музыкальные уроки — пение или игру на музыкальном инструменте.

Специально для тех, кто не может определиться с выбором, редакция «Аиста на крыше» подобрала интересные и небанальные занятия для ребенка.

Спидкубинг

Спидкубинг — это сборка кубика Рубика и подобных головоломок на скорость. Сама игра появилась еще в 70-х годах XX века. Ее создал венгерский инженер и преподаватель Эрнё Рубик. Для объяснения одной темы для студентов он создал трехмерную модель куба, которая состояла из кубиков. Были разные варианты модели, но основной стала та, где 26 кубиков скреплялись между собой центральным цилиндром. Головоломка приобрела популярность сначала в Венгрии, а потом и во всем мире. Первый чемпионат по скоростной сборке кубика состоялся в 1982 году. Так и зародился спидкубинг.

Польза

Занятия по скоростной сборке головоломок подойдут для всех возрастов, начиная с 4 лет. Спидкубинг развивает внимание и память, а также усидчивость ребенка. Головоломка научит детей сосредотачиваться на задачах и шаг за шагом приближаться к намеченной цели. Кубик Рубика подходит для развития мелкой моторики, так как во время сбора комбинаций ребенок будет постоянно крутить предмет в руке. Также занятия научат анализировать ситуацию и быстро принимать решения. Несмотря на сорокалетнюю историю этого направления, оно еще развивается и не так много людей занимаются спидкубингом, а значит, у вашего ребенка есть возможность заявить о себе.

Топ-5 необычных кружков для ребенка

Источник фото: freepik.com

Ментальная арифметика

Ментальная арифметика — это занятия по развитию быстрого счета в уме. Методику развития детского интеллекта придумали еще 5 тысяч лет назад. Ей владели в Греции, Древнем Риме и даже в Индии. Основным вспомогательным инструментом являются счеты, их еще называют абакус. Детей сначала учат складывать и вычитать на них, а после ребенок уже представляет счеты в воображении. Само понятие «ментальная арифметика» появилось только в 1993 году. 

Математик Юрий Скрыбыкин в своем пособии для преподавателей ментальной арифметики отметил, что в Японии всех детей обучают пользоваться счетами.

В Японии проведены сравнительные исследования, которые показали, что те учащиеся, которых счету учили с помощью соробана, впоследствии более успешно овладевали математикой, чем те, где счету обучались по ныне принятому в Европе подходу (на бумаге, а то и на калькуляторах). Цель ментальной арифметики — как можно скорее «освободить» ребенка от абакуса, научив его вычислять в уме, а также позволив ему делать несколько операций одновременно. Так, например, в Японии практикуют устный счет во время физических упражнений. Такое сочетание разных видов занятости многократно увеличивает и усиливает связи между полушариями мозга и положительно влияет на развитие интеллекта.

Польза

Ментальной арифметикой можно заниматься детям до 14–16 лет, а позже может возникнуть диссонанс со школьной программой. Если ваш ребенок уже умеет считать и делает это абстрактно, а не на счетах, то ему будет сложнее. Занятия помогут научиться быстро считать в уме. К тому же при изучении ментальной арифметики работают два полушария мозга: и левое, отвечающее за логику, и правое, ответственное за креативное мышление и творчество. Эти занятия прививают любовь к математике, учат ребенка быстро и нестандартно решать задачи. По ментальной арифметике проводят соревнования и конкурсы. 

Игра го

Игра го — это настольная игра с камнями, ее еще называют японскими шашками. Занятие относят к Всемирным интеллектуальным играм, крупнейшие чемпионаты проводят раз в четыре года. Это одно из древнейших восточноазиатских развлечений, но никто точно не знает, как игра появилась. По легенде, ее изобрел император Яо, чтобы воспитывать наследников. Фигурки на поле напоминают камни в виде кружков черного и белого цвета. До 1081 года игра была доступна только для императорского круга, но после запрет был снят. 

Польза

Игра го — это отличный тренажер ума, который развивает воображение и логическое мышление. Ребенок запоминает образы, фигуры и последовательность. Эта стратегическая игра содержит в себе намного больше ходов, чем шахматы. Занятия развивают концентрацию, стратегическое мышление и самоконтроль. Кроме того, го приобщает к китайской культуре и традициям, ребенку полезно просвещаться и узнавать больше о многообразии в мире, в котором он живет.

Топ-5 необычных кружков для ребенка

Источник фото: группа Московской федерации го в соцсети «ВКонтакте»

Кулинарный кружок

Кулинарная студия — обучение искусству готовить еду. В последнее время увеличилась популярность гастрономических мастер-классов. А что, если отвезти туда ребенка не ради развлечения раз в год, а отдать на полноценное обучение? В подобные студии принимают девочек и мальчиков от 7 лет. Интересно, что сейчас стало больше детских кулинарных конкурсов и телевизионных передач, куда вы можете отправить заявку на участие.

Польза

Помимо приготовления еды, ребенок научится самостоятельности и принятию ответственных решений. Он приобретает необходимые навыки для жизни и всегда сможет приготовить себе еду, когда вас не будет дома. Также кулинария развивает память, ведь нужно запомнить сочетания продуктов и количество ингредиентов; развивает кругозор, так как еда — это всегда часть культуры. Приготовление пищи считается творчеством, поэтому эти занятия помогают бороться со стрессом и негативными эмоциями. Кроме того, готовка тренирует терпение и выдержку, потому что это долгий процесс, в котором не всегда все идет гладко. Также кулинарное хобби тренирует внимательность и ловкость рук. А может, кулинарное мастерство — это призвание вашего ребенка и когда-то он получит свою первую звезду Мишлен?  

Топ-5 необычных кружков для ребенка

Источник фото: freepik.com

Рисование песком

Рисование песком — это синтез изобразительного искусства и терапии. Профессионалы работают с эмоциями и переживаниями ребенка. Развитие этого направления ознаменовано первыми песочными мультипликациями от канадской художницы Кэролин Лиф, которая выпустила первые короткометражки с использованием этой техники в 70-е годы прошлого века. 

Польза

Рисование песком раскрывает художественный талант ребенка, но очень плавно. Песок — пластичный материал, и любую мелочь легко исправить, что, в свою очередь, позволит малышу меньше испытывать стресс. Занятия развивают мелкую моторику, так как большинство элементов выполняется именно пальцами и ладонями. Рисование песком применяют даже в качестве терапии. Некоторые психологи считают, что такое творчество помогает стабилизировать сон и избавиться от тревоги.  

Про пользу песочной терапии написано множество книг. Так, например, англоязычный автор Мариелла Зейц в книге «Пишем и рисуем на песке» предлагает несколько упражнений, которые направлены на развитие чувства симметрии и гармонии у ребенка. Для выполнения рекомендаций вам понадобится лоток с песком и воображение. 

Для выявления чувства симметрии предложите ребенку разделить пространство на две части: левую и правую. Дети обычно представляют симметрию, исходя из вертикального положения. Предложите ребенку нарисовать фигуру на одной стороне и изобразить точно такую же, но отраженную, на другой. Для самопроверки поставьте в лоток зеркало. 

Играя в лотке с песком, дети совершенствуют свои навыки, получают удовольствие от экспериментирования, у них расслабляется мускулатура. Приобретенное чувство симметрии не стоит недооценивать — оно пригодится, когда ребенок начнет учиться писать. Навыки, полученные при рисовании фигур на песке, могут даже оказать коррекционное воздействие, если возникнут проблемы с обучением письму.

Начать учить буквы можно с арт-терапии. Детей привлекают причудливые очертания букв, поэтому, даже не понимая смысла, они могут изображать визуально известные им символы. Рисование песком станет хорошим способом, чтобы преодолеть страх перед написанием букв и слов. 

В дошкольном возрасте дети увлекаются письмом, не задумываясь над правильным начертанием букв, им это просто интересно, они ищут свои собственные, оригинальные способы самовыражения. Не стоит проявлять строгость и педантичность при обучении детей дошкольного возраста письму. Нужно, чтобы они получали удовольствие от написания букв. Лоток с песком является отличным средством для пробуждения у детей интереса к экспериментированию. Впоследствии такая эмоционально положительная направленность, безусловно, будет способствовать процессу обучения письму.

Базовыми упражнениями должны стать линия, крест, спираль, треугольник, квадрат, яйцо, снежинка, овал. Примечательно, что дети разных стран начинают изучать мир с помощью символов. Но перед обучением предложите ребенку поиграть. Пусть он вволю испробует материал. Предложите попробовать нарисовать что-то пальцами, оставить отпечатки рук, мяча или других предметов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть