Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Чистая горячая вода: история ее использования при родах

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 января 24 в 13:00
Чистая горячая вода: история ее использования при родах

Источник фото: Joe Pregadio on Unsplash

«Горячая вода, быстрее!» – эти слова часто можно встретить в литературе или кино, когда речь идет о родах. На самом же деле в процессе появления нового человека на свет без такого простого и в то же время такого необходимого инструмента не обойтись и в реальной жизни.

В былые времена микробы приводили к смерти рожениц и младенцев

В былые времена самой важной причиной использования горячей воды во время родов было уничтожение вредных микробов. Если мы внимательно посмотрим на историю акушерства, то мы поймем почему.

Когда в начале XIX века в Европе число рожениц, умирающих от лихорадки, стало бить рекордные уровни, венгерский врач Игнац Земмельвайс всерьез занялся расследованием происходящего. Ответ лежал на поверхности: лекари, которые ухаживали за беременными, часто работали с больными и умирающими. Так, через немытые руки они передавали женщинам опасные и иногда даже смертельные микробы.

В те же времена европейские акушерки, принимающие роды, тоже далеко не всегда осознавали, насколько важна гигиена. Они легко могли не мыть руки и даже использовали сало (!), чтобы облегчить путешествие ребенка по родовым путям. Удивительно, да?

Однако разница между акушерками и врачами все же была. Она заключалась в том, что вторые, в отличие от первых, не контактировали с тяжелобольными и специализировались лишь на принятии родов.

Примерно до 1980-х годов в Европе очищение кишечника водой было обычным явлением для каждой будущей мамы: с одной стороны, считалось, что клизма делала путь ребенка легче, а с другой – процесс стимулировал матку, позволяя таким образом добиться наиболее «мягкого» рождения. 

Сегодня агрессивные дезинфицирующие средства и стерильные наборы для осмотра беременных женщин считаются абсолютно обычным явлением. Однако, как считают некоторые опытные специалисты, чрезмерная гигиена в этих вопросах может даже навредить: нормальные роды с доношенным ребенком не дают поводов проявлять гиперосторожность, ведь и само по себе влагалище… далеко не стерильно.

Так, по словам ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии, абсолютно стерильные условия должны соблюдаться в случае риска преждевременных родов или родов с осложнениями. Таким образом, ни мать, ни ребенок не будут подвержены дополнительной опасности.

Мыть руки 16 минут?

Хоть мы и не говорим об абсолютной стерильности во время срочных родов (в соответствии с ПДР) с доношенным малышом, мы так или иначе говорим о чистоте. Она была, есть и всегда будет важна в течение этого процесса.

В те времена, когда воду приходилось брать из колодца или когда она, ледяная и ржавая, текла из-под крана, единственным способом доведения ее до нужного состояния было кипячение.

Так, акушерки использовали кипяченую воду для стерилизации своих инструментов, таких как пупочные ножницы, лоскуты повязок и щипцы, а еще они тщательно промывали ею руки.

Между прочим, мытье рук горячей кипяченой водой представляло собой особый ритуал, который повторялся перед каждой медицинской процедурой. Обязательными к использованию были щетка, мыло, средство для чистки ногтей и дезинфицирующее средство на основе карболовой кислоты.

В немецком учебнике акушерства 1941 года можно прочитать, сколько времени должен был занимать этот процесс – 16 минут, и ни секундой меньше.

Чистая горячая вода: история ее использования при родах

Источник фото: Maskmedicare Shop on Unsplash

Клизма как необходимый инструмент

Одним из инструментов, который всегда приходилось тщательно очищать, был носик, или, как его еще иногда называют, шприц для клизмы. С его помощью кишечник промывался теплой водой, что испокон веков считалось необходимой процедурой перед родами.

Еще в 70-е годы прошлого века потребностям матери и новорожденного ребенка уделялось не так много внимания, как сейчас. Так, некоторым младенцам даже не давали возможности быть накормленными грудным молоком, а иногда им приходилось спать по ночам в детской комнате вдали от своих матерей. 

Так, примерно до 1980-х годов в Европе очищение кишечника водой было обычным явлением для каждой будущей мамы: с одной стороны, считалось, что клизма делала путь ребенка легче, а с другой – процесс стимулировал матку, позволяя таким образом добиться наиболее «мягкого» рождения.

И, конечно, важнейшую роль здесь играла гигиена. В процессе родов давление головы ребенка на нижние отделы кишечника способно выталкивать из него так называемые «остатки». В противном случае в результате происходящего малыш мог заразиться фекальными микробами. Стоит отметить, что сегодня клизма проводится в довольно редких случаях – обычно во время родов в воде.

Компрессы из кофе или воды

Если заглянуть в старые европейские учебники по гинекологии, можно встретить рассказы о том, что акушерки часто требовали горячую воду, чтобы приготовить… кофе. Примечательно, что делали они не для того, чтобы насладиться бодрящим напитком, а для того, чтобы промыть женскую промежность, сделав ее более эластичной с помощью теплого кофейного компресса.

Иногда при необходимости также использовалась и обычная горячая вода, которая, по мнению экспертов, защищала мать от разрывов. Кроме того, после рождения ребенка акушерки проверяли плаценту и наличие ее остатков в матке. Для этого процесса им, разумеется, также требовалась чистая и теплая вода.

Горячая вода по-прежнему доступна не всем матерям и детям в мире

Еще в 70-е годы прошлого века потребностям матери и новорожденного ребенка уделялось не так много внимания, как сейчас. Так, некоторым младенцам даже не давали возможности быть накормленными грудным молоком, а иногда им приходилось спать по ночам в детской комнате вдали от своих матерей. Дело в том, что врачи не хотели подвергать ребенка, все еще защищенного первородной смазкой, избыточному общению даже с собственной мамой и тем более с родственниками.

Сегодня мать и ребенок уже сразу после родов могут проводить вместе столько времени, сколько необходимо. Женщине и малышу позволено пользоваться теплой водой в неограниченном количестве – в их распоряжении есть душ и ванна. По крайней мере, так происходит в нашей стране и в других развитых странах мира.

Однако не будем забывать, что на планете все еще остается много мест, где чистая теплая вода не считается обыденностью, а акушеркам все так же приходится буквально добиваться ее использования в целях защиты здоровья матери и ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть