Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Какими должны быть игры с ребенком первого года жизни?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Какими должны быть игры с ребенком первого года жизни?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Первый год жизни ребенка является периодом наиболее интенсивного роста и развития малыша, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья. Психолог Оксана Брежнева рассказала proaist.ru, в какие игры необходимо играть в таком возрасте.

В первый год жизни для ребенка очень важен эмоционально насыщенный контакт с мамой. Ей необходимо реагировать на любые проявления ребенка, такие как улыбка, радость, грусть, гнев или какие-либо ощущения дискомфорта. Через подобный контакт у ребенка формируется доверие к миру.

Игры первого года жизни очень просты, но весьма важны для ребенка. Они должны быть направлены на развитие общей и мелкой моторики, укрепление мышц и координацию движения.

В период 1–2 месяцев игрушки не нужны.

Важно в общении с ребенком всегда улыбаться и мягко, ласково и эмоционально с ним разговаривать. Знакомьте его с различными звуками, приближая и отдаляя их. А также с предметами, разными на ощупь (мягкие, твердые, гладкие).

С 2 до 4 месяцев актуально вводить игры в прятки (или так называемые «ку-ку»), когда ребенок наблюдает за тем, как лицо взрослого исчезает и появляется. Окружите ребенка различными игрушками так, чтобы он имел возможность фокусировать на них взгляд, рассматривать (не больше 3–4).

Также добавляйте игрушки разных форм и размеров, сделанные из разнообразных материалов (крупные, яркие, простых форм).

В 4–6 месяцев у малыша активно развивается зрительно-двигательная координация, поэтому добавляйте игры на различные органы чувств (зрительные, слуховые, тактильные).

С полугодовалого возраста игры должны быть направлены на усовершенствование координации движений, на синхронность действий и развитие быстроты реакции. Для игр с ребенком нужно использовать игрушки ярких цветов, издающие простые звуки.

8–10 месяцев – это период, когда ребенок начинает осваивать прямохождение. Если его поддерживать, он опирается ножками и пытается ими переступать. Малыш уже активно использует свои ручки: закрывает и открывает крышечки, укладывает предмет на предмет. Игры в этом возрасте должны быть направлены на усидчивость, терпение, находчивость.

С 10 до 12 месяцев стоит подбирать игры, направленные на развитие мелкой моторики и обзорного мышления. У детей расширяется сфера интересов, хочется все трогать и пробовать на вкус, активно тренируется восприятие, влияющее на психологический, умственный и интеллектуальный рост в целом.

Родителям важно помнить, что на любом этапе ребенка нужно хвалить, прижимать к себе и целовать. В этом случае у него всегда будет проявляться интерес к играм, а значит, и физически, и психологически ваш малыш будет развиваться быстрее.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть