Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Не хотите ставить брекеты? Есть отличная замена!

Автор
Алиса  Головко
Алиса Головко
Врач-стоматолог, ортодонт
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 декабря 18 в 10:05
Не хотите ставить брекеты? Есть отличная замена!

Одной из огромных проблем ортодонтии является опора. Третий закон Ньютона никто не отменял: сила действия равна силе противодействия. Поэтому даже боковые многокорневые зубы при всей своей массивности будут перемещаться навстречу однокоренному клыку. Иногда такие погрешности идут на руку при ортодонтическом лечении, но чаще ортодонтам нужна стабильная опора, чтобы избежать ненужных перемещений в процессе лечения.

Что это за приспособление

Микроимплантаты – это маленькие временные винты. Они сделаны из биоинертного материала – титана, и устанавливаются в костную ткань для опоры при перемещении зубов как на верхней, так и на нижней челюсти. Микроимплантаты очень маленькие, их диаметр составляет всего 1-1,2 мм. Они похожи на саморез с наличием специальной головки на кончике. Временными они называются потому, что при вкручивании не происходит сращения винта с костью, в отличие от постоянных больших микроимплантатов, которые используются для протезирования. В результате такой микроимплантат легко выкручивается через 6 месяцев или раньше при достижении необходимого результата лечения.

Когда устанавливают микроимплантат

  • При ортодонтическом лечении. Когда необходимо переместить один зуб или группу зубов, или внедрить зубы.

  • При заболеваниях пародонта, когда есть сильная подвижность зубов, а с помощью микроимплантатов уменьшается опора на зубы, тем самым сохраняется оставшаяся костная ткань и снижается риск потери подвижных зубов в процессе лечения.

  • Незаменимыми помощниками микроимплантаты выступают при отсутствии у пациента зубов в боковых отделах. Без микроимплантатов ортодонтическое лечение может быть непредсказуемым и безрезультатным, поэтому микроимплантаты выступают в качестве опоры для перемещения и выравнивания зубов вместо собственных зубов.

  • Еще одной немаловажной причиной установки микроимплантатов являются сложные клинические ситуации, когда пациенту показано удаление четырех и более зубов либо проведение хирургической операции по уменьшению челюстей совместно с ортодонтическим лечением. Таких сложных и неприятных для пациентов вариантов лечения иногда возможно избежать, прибегнув к использованию костной опоры.

  • Микроимплантаты используют при съемном протезировании, когда у пациента на беззубой челюсти мало костной ткани для установки постоянных имплантатов. В челюсть вкручивается от четырех до шести микроимплантатов и сразу же изготавливается съемный протез.

  • Еще микроимплантаты бывают необходимы подросткам в качестве временной конструкции «микроимплантат + коронка» при отсутствии боковых резцов. Примерно в 18 лет ребенку можно установить постоянный микроимплантат с коронкой на сохраненное место и костную ткань благодаря временному протезированию.

Не хотите ставить брекеты? Есть отличная замена!

Источник фото: shutterstock.com

Как происходит процедура установки ортодонтического микроимплантата

Установка абсолютно безболезненная и быстрая. Стоматолог-хирург проводит местное обезболивание, в слизистой делается прокол и ввинчивается микроимплантат. Буквально пять-семь минут – и готово. Врач-ортодонт немедленно нагружает винт, цепляя на него цепочку или пружинку для начала перемещения зубов. Выкручивание винта происходит при таком же протоколе: анестезия, выкручивание, лечебная мазь на десну – и через сутки вы уже забудете, что из десны что-то торчало.

Противопоказания к установке

  • Неудовлетворительная гигиена полости рта. Ортодонтические микроимплантаты очень чувствительны к налету в полости рта. При плохой гигиене зубов и слизистой вокруг микроимплантата начинается воспаление десны и кости. Под воспалением рассасывается кость, а вместе с ней выкручивается и винт.

  • Сахарный диабет.

  • Курение. У курильщиков стабильность и срок использования винта меньше, так как все процессы заживления проходят хуже.

Естественно, страшно и неприятно, когда тебе, помимо брекетов, необходимо вкручивать непонятные винты в кость. Но раз уж вы решились исправить свой прикус, то помогите ортодонту сделать лечение более предсказуемым, результативным и быстрым. А микроимплантаты – неоспоримые помощники в этом деле. Главное, чистить зубы, чтобы винты смогли выполнить свою работу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть