Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Питание ребенка в 1 год

Статья проверена врачом
Виктория Саенко
Виктория Саенко
Аллерголог, Врач общей практики, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
9 октября 18 в 09:45
Питание ребенка в 1 год

Ваш ребенок хорошо ест? Мой не малоежка, нет. Но накормить очень сложно. В полтора года он с большим подозрением относится к любым новым блюдам. Дальше супов и каш мы так и не продвинулись. Ну, и на том спасибо. Но так хочется и запеканкой накормить, и тушеными овощами, и котлетками. Нет, все отвергается с негодованием и выражением крайнего отвращения на лице. Но я не сдаюсь и верю, что к двум годам мы освоим нормальное меню и даже местами перейдем на взрослую пищу. Ведь с года режим питания ребенка начинает приближаться к нормам питания взрослых. В этой статье мы разберем вопросы, связанные с питанием годовалого малыша: чем, как, сколько раз накормить, что можно, а от чего лучше воздержаться и т.д.

Режим питания ребенка в 1 год

Режим питания складывается уже исходя из общего режима семьи – 5-6 раз в день, 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2-3 перекуса (второй завтрак, полдник, перекус перед сном). Если вы хотите, чтобы у вашего малыша был хороший аппетит – кормите его по часам. К определенному времени ребенок успеет проголодаться и есть будет с удовольствием. К тому же прием пищи по режиму облегчает адаптацию в детском саду. Отклонения во времени приема пищи не должны превышать 15-20 минут. У ребенка должно быть свое определенное место, где он ест, своя посуда. Кормить годовалого малыша уже нужно с ложечки, а поить из кружки или стаканчика. От еды ничего не должно отвлекать, ни игры, ни телевизор, ни гаджеты. Именно сейчас у ребенка закладываются первые и основные пищевые привычки, поэтому не упустите момент сформировать их правильно.

Примерный режим питания ребенка в 1 год

Время

Прием пищи

1.

8:30/9:00

Завтрак (не следует кормить ребенка сразу после пробуждения, лучше сделать это после умывания, одевания и прочих утренних ритуалов).

2.

10:00/11:00

Второй завтрак (лучше, если это будет фруктовое пюре или йогурт с фруктами).

3.

12:30/13:00

Обед (обедать лучше после прогулки и перед сном, если малыш не ест первое и второе, то суп можно сделать погуще).

4.

16:00/16:30

Полдник (так же, как и утром, лучше не кормить малыша сразу после сна, полдник – это плотный перекус, учитывайте это при выборе блюд).

5.

18:00/19:00

Ужин (на ужин можно дать то же блюдо, что было на второе в обед, между ужином и обедом должно пройти не меньше 5 часов, ужинать нужно перед ежевечерними ритуалами – уборкой игрушек, гигиеническими процедурами, переодеванием в пижамку и т. д.).

6.

На ночь

Многие малыши в этом возрасте еще находятся на грудном вскармливании или просто не засыпают без бутылочки молока или смеси.

Если малыш находился до года на грудном вскармливании, то к году и после следует постепенно заменять грудные кормления взрослыми блюдами. Не нужно давать грудь или молочную смесь в перерыве между приемами пищи – это отобьет аппетит у ребенка. Оптимально кормить молоком рано утром и вечером, перед сном.

При болезни режим может сбиться, поскольку у детей во время болезни бывает плохой аппетит. Иногда нужно ввести дополнительный прием пищи – ночной.

Консистенция блюд также должна плавно меняться: чтобы питание ребенка в 1 год было полноценным, пища должна содержать не только протертую массу, но и кусочки овощей, фруктов и мяса. Пюре следует постепенно выводить из детского рациона.

Питание ребенка в 1 год

Источник фото: shutterstock.com

Какие продукты должны входить в рацион питания ребенка в 1 год

В рацион питания ребенка должны входить и те продукты, к которым он привык, и постепенно вводиться новые блюда. Обязательно присутствуют в меню для ребенка каши, молочные продукты (молоко, творог и кефир), фрукты, овощи, мясо и рыба. Но после года эти продукты нужно уже давать в сочетаниях друг с другом.

Всего в рацион питания должно входить от 1100 до 1250 мл в день. Калорийность – 1200 ккал.

На завтрак и ужин приходится по 25% от суточного количества, 35% – на обед, и 15% – на полдник. Нормы эти прописаны очень условно, так как дети все очень индивидуальны – кто-то спокойно вытерпит от завтрака до обеда, а кому-то понадобится обязательный перекус. Одна порция должна составлять около 250-300 мл за раз, в зависимости от количества приемов пищи (чем их меньше, тем больше порция). Питание ребенка в год должно быть разнообразным по составу, в него должны входить разные продукты и разные блюда.

Примерный рацион питания ребенка в 1 год

Продукт

Кол-во в сутки

Как часто давать

Варианты обработки и приготовления, когда лучше давать.

Молоко

(в т. ч. грудное)

400 мл

Ежедневно

Молоко идет самостоятельным приемом пищи и входит в состав некоторых блюд, например каш.

Кефир

150 г

Ежедневно

Перед употреблением лучше слегка подогреть. Хорошо давать на полдник или перед сном.

Йогурт

100 г

Ежедневно

Лучше использовать специальный детский йогурт с пониженным содержанием жиров и белков. Дается в чистом виде и с кусочками фруктов.

Творог

50 г

Через 1-2 дня

Перетирается с небольшим количеством молока или сметаны, можно добавить чуть-чуть сахара, но лучше фруктов.

Сметана

5-10 г

Через 1-2 дня

Используется как заправка к блюдам (например, к супам, сырникам, запеканкам и т. д.).

Сыр

5 г

2-3 раза в неделю

Только твердых сортов.

Яйца

Половинку или одно перепелиное

Ежедневно

Только сваренные вкрутую и при отсутствии аллергии. Некоторые педиатры рекомендуют до 1,5 лет давать только сваренный желток, смешанный с другими продуктами. Также яйца входят в состав таких блюд, как запеканки, сырники и т. д.

Каши

200 г

Ежедневно

Каши могут быть как на молоке, так и на воде. Предпочтение отдается безглютеновым кашам – гречке, рису, кукурузной каше. Постепенно следует вводить в рацион ребенка овсянку – это одна из самых полезных каш.

Масло растительное

6 г

Ежедневно

Добавляется в овощные супы и салаты как заправка.

Масло сливочное

17 г

Ежедневно

Используется как заправка к кашам и овощным пюре.

Мясо

100 г

Ежедневно

Подойдут нежирные сорта мяса – говядина, телятина, свинина, курица, кролик, индейка и конина. Мясо может подаваться в виде суфле, фрикаделек, паровых котлеток. Из субпродуктов можно давать язык и печень. Из колбасных изделий разрешены только сосиски со специальной маркировкой для детей раннего возраста. Мясо лучше давать в первой половине дня, так как оно долго усваивается организмом.

Рыба

30-40 г

1-2 раза в неделю

Речная и морская рыба маложирных сортов – хек, минтай, пикша, треска.

Овощи

200 г

Ежедневно

Из овощей подойдут кабачки, морковь, капуста, тыква, брокколи, цветная капуста, лук и зелень. Овощи варятся, тушатся и добавляются в супы и вторые блюда, например в рагу. Лучше не давать до 1,5 лет репу, редьку, редиску и чеснок.

Картофель

150 г

2-3 раза в неделю

Дается ребенку в виде картофельного пюре. Небольшое количество картофеля можно добавлять в супы и овощные рагу. Лучше выбирать сезонные овощи, растущие в местности проживания.

Фрукты

110 г

Ежедневно

Давать в свежем виде, но для разнообразия вкуса можно добавлять в различные блюда (например, в запеканки, компоты, йогурты и т. д.).

Ягоды

10-20 г

Это могут быть черника, голубика, смородина, малина, вишня, черешня, крыжовник, клюква, брусника, шиповник, клубника и земляника (эти две ягоды могут быть сильными аллергенами, их следует давать с осторожностью). Некоторые ягоды можно давать сырыми, предварительно перемолов их в блендере и вынув косточки, другие (шиповник, клюква и т. д.) лучше давать в виде компотов.

Напитки и вода

120-200 мл,

в жаркое время – до 500 мл

Ежедневно

Из напитков можно давать компоты из ягод и сухофруктов. Следует помнить, что напитки не заменят воду, она обязательно должна присутствовать в рационе малыша в самостоятельном виде.

Хлеб

10 г

Ежедневно

Давать ребенку нужно только белый хлеб, другие сорта вводятся в рацион после 1,5 лет.

Макаронные изделия

25-30 г

1-2 раза в неделю

Их можно добавлять в суп.

Соль

3 г

Ежедневно

Солить блюда следует минимально.

Сахар

20-40 г

Ежедневно

Нужно помнить, что переизбыток сахара снижает аппетит, увеличивает нагрузку на поджелудочную железу и другие органы.


В таблице приведен примерный рацион питания, на который можно опираться при составлении меню для годовалого ребенка. Детское питание в год должно быть разнообразным и при этом содержать все необходимые для роста и развития вещества.

Особенности приготовления блюд

Основные способы приготовления – варка и варка на пару, тушение и запекание. Специи не используются. Соль и сахар добавляются в ограниченном количестве.

Внимание! Питание ребенка в 1 год исключает жареные (в том числе и зажарку в супы), соленые, маринованные и вяленые продукты!

Каши варят на воде и на молоке, после протирают.

Супы варятся на втором бульоне из нежирного мяса, раз-два в неделю можно дать суп на бульоне на кости. В начале введения супы пюрируются блендером, постепенно в них нужно вводить кусочки мяса и овощей. Супы варятся в небольшом количестве, так как кормить малыша можно только свежеприготовленным супом.

Питание ребенка в 1 год

Источник фото: shutterstock.com

Рыбный бульон детям давать не рекомендуют до 3 лет, чтобы не вызвать аллергию, запор и отравление. Рыба варится и подается отдельно, без бульона.

Омлеты делаются только на пару. Яйца варятся вкрутую.

Яблоки и груши хорошо запекать в духовке, так в них сохраняется больше полезных веществ и при этом они лучше усваиваются детским организмом.

Овощи лучше давать в пюреобразном виде или натертыми на терке, если они предназначены для салата.

Котлеты и тефтели варятся на пару, мясо для них пропускается через мясорубку 1-2 раза.

Компоты варятся из свежих, замороженных и сушеных фруктов. Сахар употребляется при этом в минимальном количестве. Напиток снимается с плиты сразу после закипания – это позволяет сохранить больше полезных веществ.

Примерное меню ребенка в 1 год

Составляя меню, нужно ориентироваться на вкусы и предпочтения своего малыша. Кроме того, помните: есть дети-исследователи и дети-экспериментаторы – они любят все новое и с интересом отнесутся к любому новшеству в своей тарелке, а есть детки-консерваторы – они предпочитают строго определенный набор блюд и любое новое блюдо воспринимают с подозрением. Если малыш отвергает новое блюдо – отставьте его и предложите еще раз через пару дней, и еще и еще раз, ваши настойчивость и терпение обязательно будут вознаграждены, а новое блюдо войдет в меню маленького гурмана.

Приблизительное меню для годовалого ребенка

Прием пищи

Блюда

Варианты

Завтрак.

Каша на молоке с маслом/омлет на пару + напиток.

Каша может быть рисовой, гречневой, кукурузной, ячневой, пшеничной, пшенной, овсяной, манной.

Чай, какао.

Второй завтрак.

Фрукт/выпечка/

кисломолочные изделия.

Запеченное яблоко, фрукты и печенье, йогурт и печенье, фруктовое пюре, фруктовое пюре и йогурт, молоко и булка. Если пюре в меню одно, то лучше сделать его из двух видов фруктов – например, из банана и яблока.

Йогурт, кефир, снежок, ацидофилин.

Обед.

Суп + второе блюдо (мясо и гарнир) + хлеб + напиток.

Суп овощной, молочный, мясной, с рыбой, с фрикадельками, щи, борщ, суп-лапша, суп с рисом, лапшой, с макаронами, с гречкой, супы-пюре.

Второе – тефтели, биточки и котлеты на пару, отварное мясо, отварная рыба, запеканки с мясом, овощное пюре, картофельное пюре, рагу из овощей, тушеные овощи, каша с мясом.

Компот, чай, молоко, сок, напиток из шиповника.

Полдник.

Фрукт/выпечка/

кисломолочные изделия/запеканка/

омлет.

Запеканки из круп, творога и макаронных изделий с фруктами, пудинги, муссы, сырники, запеченные в духовке, творог (один или с фруктовыми наполнителями). Запеченное яблоко, фрукты и печенье, йогурт и печенье, фруктовое пюре, фруктовое пюре и йогурт, молоко и булка.

Ужин.

Мясо + гарнир + напиток.

Тефтели, биточки и котлеты на пару, отварное мясо, отварная рыба, запеканки с мясом, овощное пюре, картофельное пюре, рагу из овощей, тушеные овощи, каша с мясом, запеканки из круп, творога и макаронных изделий с фруктами, пудинги, муссы, сырники, запеченные в духовке.

Компот, чай, молоко, сок, напиток из шиповника.

Что нельзя давать детям в год

Есть перечень продуктов, которые ни в коем случае нельзя давать ребенку в год:

  • полуфабрикаты;

  • консервированные продукты;

  • цитрусовые;

  • грибы;

  • орехи;

  • колбасные изделия;

  • шоколад;

  • сладкая газировка.

Они не только не полезны, но и могут нанести серьезный урон детскому здоровью.

Да, питание малыша в год – это хлопотно для мамы, но поверьте, стоит потратить и время, и силы, чтобы через какое-то время ваш малыш сидел за общим столом и принимал участие в семейной трапезе наравне со всеми членами семьи.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть