Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Рабочее место беременной

19 ноября 17 в 00:01
Рабочее место беременной

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Давайте признаемся, что рабочий день беременной женщины у нас в стране мало отличается от трудовых будней рядовых сотрудников. Крайне редко будущие мамы просят начальство сократить рабочий день или облегчить условия труда. Но вот само рабочее место явно требует изменений и определенной трансформации. Причем обустроить себе комфортный уголок на работе беременная сотрудница может своими руками.

В первую очередь позаботьтесь о своем рабочем стуле, и если он неудобный, попросите начальство заменить его. Напомните боссу, что обстановка вашего рабочего места регулируется Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора России и приказом Минздрава России от 23.12.1993. Ваши трудовые операции должны выполняться в свободном режиме и позе, а рабочее кресло должно быть оснащено как минимум регулируемым сиденьем, подлокотниками, подголовником и поясничным валиком.

Если поясничный валик на вашей работе остается лишь мечтой, приобретите или принесите из дома небольшую подушечку, чтобы периодически подкладывать под спину. В середине срока беременных довольно часто могут беспокоить боли в пояснице, так что комфорт для этой части тела особенно важен.

То тепло, то холодно – знакомо? Чтобы не беспокоить коллег постоянными просьбами открыть или закрыть окно, запаситесь теплым кардиганом и на всякий случай маленьким вентилятором.

Все семь месяцев до декрета вам придется носить с собой на работу множество бумаг – карту беременной, результаты УЗИ, справки и больничные листы. Заранее приобретите вместительный органайзер для документов, чтобы нужные бумаги были всегда под рукой и не мешались на рабочем столе.

Возможно, во время восьмичасового рабочего дня у вас начнут отекать ноги, так что сменная обувь в офисе не помешает. Пусть это будут легкие балетки из дышащей ткани. Кстати придется и небольшая подставка под ноги. Это может быть и плотная коробка из-под обуви. Под столом все равно не видно, а вам будет намного удобнее. Напомним, класть ногу на ногу во время сидения беременным крайне нежелательно.

Чувство голода во время беременности тоже знакомо многим женщинам. На всякий случай запаситесь полезными снэками вроде орешков, батончиков-мюсли или фиников.

Завершит работу над обустройством трудового уголка приятная картина или фото рядом с компьютером. На это изображение вы будете отвлекаться, если устанут глаза. Приятных вам рабочих беременных будней!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть