Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 июля 23 в 17:00  

Анна Кузнецова о реформировании органов опеки в России

Новость

Источник фото: Freepik

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова приняла участие в круглом столе комитета по вопросам семьи, женщин и детей, где присутствовали представители профильных комитетов и ведомств, руководители общественных организаций и эксперты. В частности, был поднят вопрос о реформировании органов опеки в России.

Как отметила вице-спикер в своем Telegram-канале, в результате проверки Генпрокуратуры деятельности органов опеки и попечительства в 30 регионах страны было выявлено более 4 тыс. нарушений. Так, 407 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 73 – к административной, возбуждено 13 уголовных дел.

«В числе проблем: не урегулированы процедуры приостановления подбора детей; работа по выявлению, учету и устройству детей-сирот ведется некачественно; нет единого подхода по установлению предварительной опеки. Дети-сироты не могут найти семью, попадают к незнакомым им людям или не прошедшим соответствующую подготовку. Число детей-сирот уменьшается из года в год, но все равно остается значительным», – отметила Кузнецова.

По словам вице-спикера, важно выработать позицию, которая будет защищать семью, а значит, защищать детей. Направления, над которыми необходимо работать, по мнению политика:

«Совершенствование системы управления. Сейчас, к сожалению, изрядный раздрай в системе управления в этой самой чувствительной сфере. Регионы выстраивают работу опеки как умеют. Контроля со стороны Рособрнадзора практически нет, обратной связи по качеству работы и понимания задач – тоже. 

Совершенствование кадровой политики. В некоторых регионах число реализуемых полномочий – около 100. Ясно, что их нереально исполнить качественно, значит, надо сокращать. Грамотное определение обязанностей – это следующий шаг.

Обратная связь и системный контроль со стороны профильных структур позволят вовремя выявлять ошибки и корректировать их».

Все новости
Внимание!

Закрыть