Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 июня 21 в 15:00  

Бабушка в законе: теперь дети официально могут жить с близкими родственниками

Новость

Источник фото: Photo by Ekaterina Shakharova on Unsplash

Кабмин РФ одобрил законопроект, разрешающий временное проживание детей с бабушками и дедушками. Отмечается, что по действующему законодательству временное нахождение ребенка с близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, когда он находится с чужими людьми. Подробности приводит ТАСС.

«Законопроект позволит урегулировать традиционный для российского общества процесс участия близких родственников детей в их воспитании. На основании изложенного правительство РФ поддерживает законопроект», – говорится в официальном отзыве кабмина.

Следующий этап согласования в правительстве – урегулирование ситуации, когда родители по особым причинам не могут исполнять свои обязанности: назначение бабушки или дедушки, других близких родственников в качестве временных опекунов и попечителей происходит по той же процедуре, что и в отношении посторонних для ребенка людей, говорится в сопроводительных материалах.

В связи с этим предлагается дополнить закон «Об опеке и попечительстве» специальным регулированием обстоятельств, когда детям в качестве опекунов назначаются их близкие родственники.

Все новости
Внимание!

Закрыть