Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 ноября 23 в 15:30  

Частные клиники Калининградской области отказываются от проведения абортов

Новость

Источник фото: Freepik

Регион за регионом отказываются от проведения абортов в частных клиниках. Теперь список из 11 регионов пополнился и Калининградской областью, где треть медицинских учреждений сказали искусственному прерыванию беременности «нет».

Кроме того, в регионе вводятся штрафы за склонение женщин к аборту.

«Законодательным собранием принят закон о запрете к склонению к искусственному прерыванию беременности женщины. Для нас это важный вопрос, потому что сегодня демография ситуация в стране и в нашем регионе очень плачевная. […] Мы считаем, что ценность семьи, ценность материнства, отцовства и детства в приоритете сегодня у нашего государства и в нашей Калининградской области», – заявил председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

Кроме Калининградской области, искусственно прервать беременность нельзя в частных клиниках Крыма, Татарстана, Мордовии, Приморского края, Курской, Нижегородской, Челябинской, Тверской, Тамбовской и Пензенской областей.

В середине ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправил спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо с предложением законодательно запретить искусственное прерывание в частных клиниках. По его мнению, в таких клиниках зачастую игнорируют требования Минздрава об антиабортных ограничениях, что ставит под вопрос госполитику по увеличению рождаемости.

Изначально с инициативой полного запрета на прерывание беременности в частных клиниках выступила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, заявил, что ведомство готово обсуждать идею о возможности проведения абортов лишь в государственных медицинских учреждениях.

Этим летом в Госдуме также предложили сократить максимальный срок прерывания беременности до 8 недель (сейчас он составляет 12 недель) и разрешить проводить их только с согласия отца ребенка.


Все новости
Внимание!

Закрыть