Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 марта 24 в 19:00  

Депутаты ГД просят правительство ввести в России единый статус одинокого родителя

Новость

Источник фото: Аист на крыше

Яна Лантратова обратилась с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором отметила, что отсутствие статуса «одинокий родитель» на федеральном уровне осложняет разработку адресных мер помощи и предоставление необходимой комплексной поддержки данной категории граждан. Подробности приводят «Известия».

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в России насчитывается 4,85 млн одиноких матерей и 1,13 млн одиноких отцов. Сейчас статус одинокого родителя определяется множеством нормативно-правовых актов.

В частности, в ряде документов говорится лишь о том, кто может быть отнесен к категории одинокой матери, а это «ограничивает одиноких отцов, воспитывающих ребенка, а также вносит затруднения при разработке мер комплексной поддержки», отметила депутат.

Кроме того, чтобы получить статус одинокого отца или матери, необходимо представить решение суда, в котором второй родитель должен быть признан безвестно отсутствующим, отбывающим наказание или умершим. Данный процессуальный порядок не учитывает те ситуации, когда второй родитель уклоняется от осуществления родительских обязанностей, указала в своем обращении Лантратова.

«Данная практика не предусматривает признания одиноким родителем лица, усыновившего ребенка и воспитывающего его в одиночестве», — говорится в обращении.

В связи с этим депутат попросила главу правительства рассмотреть целесообразность введения единого правового статуса одинокого родителя и предложила определение, которое мог бы ввести соответствующий федеральный закон.


Все новости
Внимание!

Закрыть