Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 марта 24 в 19:00  

Грудное вскармливание и активный спорт — неожиданное открытие ученых

Новость

Источник фото:ru.freepik

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук обнаружили, что матери, которые активно занимаются спортом в период грудного вскармливания, могут передавать детям особый гормон — адипонектин, улучшающий регуляцию обмена веществ. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Nutrition. Подробности приводит «Газета.ру».

Специалисты проанализировали образцы грудного молока, предоставленные женщинами с разными уровнями физической активности после завершения двух тренировок и в период спокойного бодрствования. Анализ показал, что в грудном молоке матерей, которые активно занимались спортом, была повышена концентрация гормона адипонектина.

Этот гормон регулирует обмен веществ в организме, обеспечивая поступление энергии и веществ, необходимых организму для функционирования. По мнению исследователей, адипонектин может всасываться в кишечник детей, находящихся на грудном вскармливании. При воздействии этого гормона функционирование детского метаболизма изменяется в лучшую сторону. В частности, у младенцев, матери которых передали им адипонектин при грудном вскармливании, снижен риск развития ожирения и диабета.


Все новости
Внимание!

Закрыть