Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
9 июня 23 в 16:00  

Для чего нужно обогащать продукты питания фолиевой кислотой?

Новость

Источник фото: Freepik

Спросите любого врача, и он подтвердит: фолиевая кислота необходима как на этапах планирования беременности, так и на ее первых сроках.

Согласно масштабным исследованиям, прием фолатов снижает риск развития дефектов нервной трубки (ДНТ) плода на 70–93%. Если же в организме женщины существует дефицит микроэлемента, у ребенка существуют риски:

  • инвалидности;

  • потери движений в нижних конечностях;

  • нарушения работы органов малого таза: недержание мочи, кала, газов;

  • гидроцефалии (скопление лишней спинномозговой жидкости в структурах головного мозга), проблем с вниманием и обучением.

Как пишут авторы Telegram-канала «Блог акушеров», во многих странах фолиевую кислоту уже давно добавляют в продукты ежедневного потребления.

Так, в 1996 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ввело обязательное обогащение фолиевой кислотой всех зерен злаков. Это постановление привело к значительному сокращению числа беременностей с дефектом ДНТ среди населения Соединенных Штатов.  

Сейчас в США рассматривают инициативу о введении обязательного обогащения кукурузной муки фолиевой кислотой. В нашей стране пока такой практики нет.


Все новости
Внимание!

Закрыть