Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 февраля 24 в 17:00  

Как эффективно избавиться от вредной привычки?

Новость

Источник фото: Freepik

Все мы живые люди, и все мы не без греха. Кто-то не может бросить курить, кто-то безостановочно заедает стресс булками, кто-то не может прожить пяти минут, не обновив ленту в социальных сетях… Как эффективно справляться с зависимостями? На этот вопрос в своем телеграм-канале ответила психолог Вероника Степанова.

«Если вы приняли для себя решение воздержаться от вредной привычки, то лучшим способом будет наполненный событиями и делами день. Зависимый, находящийся в терапии, знает, что к срыву приводят свободное время и триггеры».

Если человек пытается бросить курить, то триггерами для него будут друзья-курильщики, фильмы с курящими людьми или привычный маршрут на работу через табачный магазин. Также пусковым механизмом к срыву может быть совершенно любой стресс или даже маломальское огорчение. На этот случай эксперт рекомендует иметь в заготовках «альтернативную зависимость».

«Как я буду успокаивать себя, если что-то случится? (Приму горячий душ…) Что я буду делать, если мне вдруг (ни с того ни с сего) сильно захочется покурить? (Займусь сексом…) Как я себя поведу, если мне кто-то предложит сигаретку? (Скажу «спасибо, я от этого свободен»…) И т. д.»

Степанова призывает заранее ответить себе на эти вопросы, для того чтобы наработать новый поведенческий паттерн и свести пагубные зависимости к минимальной вероятности срыва.

Все новости
Внимание!

Закрыть