Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 января 23 в 13:00  

Как отвязаться от надоедливых родственников в праздники?

Новость

Источник фото: Photo by John Looy on Unsplash

Новогодние праздники – это всегда многочисленные встречи с друзьями и близкими. Конечно, в большинстве своем это приятные моменты, однако, как все мы знаем, даже самые любимые родственники могут… утомить. Так, психолог Ольга Романив рассказала, как давать отпор членам семьи, которые рвутся в гости. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Новый год без сомнения семейный праздник, но не всегда хочется праздничные дни разделять даже с родственниками. Поэтому нужно принять решение и сохранять твердость духа при его оглашении. Нужно быть готовым к тому, что не всем это решение придется по душе, поэтому начнутся манипуляции, попытки воззвать к чувству вины и жалости. Но тут важно понимать, что для вас представляет первостепенное значение – ваш собственный комфорт или желания родственников», – считает эксперт.

Психолог призывает к отстаиванию своих границ и проявлению жесткости характера. Однако она также предлагает «смягчить удар», попробовав перенести встречу на другие, удобные для вас дни.

«Есть категория людей, которым невероятно сложно произносить слово "нет", им проще придумать отговорку. Например, сказать, что на новогодние праздники появились другие планы и по ряду причин не получится их поменять. Кому-то этот вариант отказа понравится больше, чем отстаивание своих границ».


Все новости
Внимание!

Закрыть