Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 марта 23 в 14:00  

Как реагировать на мелкое детское воровство?

Новость

Источник фото: Oleksandr Pidvalnyi с сайта Pixabay

Ребенок стащил у вас 100 рублей из кошелька? А может быть, даже тысячу? Пропала тушь или дорогостоящая ручка? Как реагировать на кражу личных вещей дошкольниками, рассказала научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук. Подробности у «Газеты.Ru».

«В дошкольном возрасте у детей только формируются представления о социальных нормах и правилах поведения в обществе. Регулировать свое поведение в соответствии с ними и устанавливать причинно-следственные связи между своими действиями и их последствиями дети научаются ближе к концу дошкольного возраста, то есть к шести-семи годам», – считает эксперт.

Так, Юлия Токарчук советует не наказывать ребенка и не обвинять его в воровстве. Прежде всего родителям следует попытаться понять, почему малыш взял вещи или деньги без разрешения. По словам специалиста, чаще всего за такими действиями кроется обида на взрослых: что-то не купили, что-то не позволили.

«Старайтесь объяснять простыми и понятными ребенку фразами. Например, "Я очень расстроилась, узнав, что ты взял у меня деньги без разрешения. Так делать нельзя. Если бы кто-то взял твою вещь/игрушку без твоего разрешения, думаю, что тебе бы это тоже не понравилось". В процессе беседы избегайте оценки ребенка как личности ("Ты плохой, безответственный, потому что сделал так") и не сравнивайте ребенка с другими ("А твоя сестра никогда бы так не поступила"). Вы можете дать оценку только конкретному поступку: "Брать деньги без разрешения родителей плохо"».


Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть