Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 июля 23 в 15:00  

Как связаны кариес и ожирение?

Новость

Источник фото: Freepik

Кариес и ожирение. Какая, казалось бы, связь между этими разными по своей природе явлениями? Вы не поверите, но самая прямая. Подробнее об этом в своем Telegram-канале рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

«Связь между лишним весом и незалеченными зубами прямая: чтобы пища хорошо переваривалась и усваивалась ее нужно тщательно пережевывать. Кроме того, самые полезные – это сырые, то есть твердые овощи и фрукты. Я рекомендую жевать твердые куски не менее 33 раз. А если зуб болит, о каком жевании можно говорить? Обычно люди с плохими зубами начинают есть мягкую или жидкую пищу, меньше жевать, нарушается пищеварение. Все это способствует набору лишнего веса», – объяснила врач.

При этом избыточный вес, по мнению эксперта, вызывает в свою очередь образование кариеса. Так, у людей с ожирением развивается субклиническое воспаление жировой ткани, это снижает эффективность работы иммунной системы, что может спровоцировать рост и размножение бактериальных или вирусных инфекций. Чем выше вес, тем выше риск разрушения зубов.

«Я всегда рекомендую пациентам обязательно посетить стоматолога и избавиться от проблем с зубами, чтобы лечение других систем и органов шло быстрее».

Все новости
Внимание!

Закрыть