Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 мая 23 в 18:00  

Как у детей проявляются ночные эпилептические признаки

Новость

Источник фото: Изображение Daniela Dimitrova с сайта Pixabay

Чаще всего эпилептические приступы случаются ночью – как у взрослых, так и у детей. Невролог-эпилептолог, нейрофизиолог Наталья Коньшина рассказала о том, как распознать первые признаки болезни у ребенка. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Ночные приступы могут быть разными: от больших, развернутых тонико-клонических (судороги всего тела, слюнотечение, мочеиспускание) до малозаметных (вздрагивания, подергивания отдельных конечностей). Существуют также эпиприступы во сне, которые легко перепутать с ночными кошмарами: ребенок кричит, у него психомоторное возбуждение», – объяснила специалист.

Врач отметила, что большая часть приступов возникает в первый цикл сна, примерно через 1,5 часа после засыпания. При этом также существуют и другие формы эпилепсии, при которых приступы возникают в утренние часы при пробуждении.

Тот факт, что эпилептические приступы случаются, как правило, ночью, связан с особенностями работы мозга во сне и ослабеванием тормозящих защитных механизмов. Дифференцировать эти состояния от нарушений неэпилептической природы, по словам специалиста, помогает исследование – ночной видео-ЭЭГ-мониторинг.

Все новости
Внимание!

Закрыть