Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Эпилепсия. Диагноз или клеймо на всю жизнь?

Автор
Марина Ковеленова
Марина Ковеленова
Кандидат медицинских наук, невролог детского медицинского центра “Euromed Kids”.
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Автор
Елена Гуменник
Елена Гуменник
Кандидат медицинских наук, невролог Детской Городской Больницы №4 СПб.
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 октября 17 в 00:00
Эпилепсия. Диагноз или клеймо на всю жизнь?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как вы считаете, человечество в целом выиграло бы, если бы лишилось таких великих людей, как Льюис Кэролл, Агата Кристи, Федор Достоевский, Чарльз Диккенс, Эдгар По?

Согласитесь, без них мировая литература воспринималась бы пустоватой, поверхностной. А уж какое влияние оказали Диккенс и Достоевский на нравственное взросление всего человечества, не нам вам рассказывать.

А знаете, что их объединяет друг с другом, помимо великого писательского таланта? Увы, болезнь – эпилепсия.

Общественное давление

Греческое слово «стигма» обозначает «ярлык, клеймо позора». В соответствии с этим социальной стигматизацией (СС) называют неприятие какого-либо признака у группы людей, что ведет к дискриминации и дезинтеграции данной группы в обществе.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 50 миллионов больных эпилепсией. В России их не менее 1 миллиона (Громов С. А., 1993). В детской и юношеской популяции (по данным проф. А. Петрухина, интервью РИА «Новости», 18.04.12) эпилепсия, бронхиальная астма и сахарный диабет являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями. Но, в отличие от больных диабетом или астмой, пациенты с эпилепсией подвергаются наибольшему общественному давлению.

 Большинство женщин, страдающих эпилепсией, может родить здоровых детей и выкормить их грудью.

Эпилепсия издавна окружена предрассудками. По данным Тюменковой Г. В. (диссертация на соискание степени к. м. н. «Стигматизация больных эпилепсией (клинические и медико-социальные аспекты)», 2005), стигматизация пациентов, имеющих эпилептические приступы, осуществляется следующими социальными группами:

1. В целом обществом, в том числе близкими и родными пациента.

2. Врачами.

3. Непосредственно самими больными, которые, не имея реального представления о своей болезни от врачей и родных, считают себя ущербными и недостойными реализации своих социальных прав.

Хотелось особо выделить второй пункт. СС больных эпилепсией может осуществляться в медицинских учреждениях, медицинскими работниками, в том числе врачами, причем, согласно исследованию Тюменковой, чем старше возраст врачей, тем более они склонны к рекомендациям, ведущим к социальной изоляции пациентов. Удивительно, но нередко сами врачи являются хранителями предрассудков и архаичных представлений об этом заболевании. Это часто касается занятий спортом. До 70% врачей рекомендуют больному эпилепсией жесткие ограничения на занятия спортом. Однако возможно гораздо более гибкое решение этой проблемы. Например, на сайте международного эпилептического сообщества www.epilepsy.com подробно рассматривается вопрос о том, как обеспечить детям с эпилепсией безопасность во время занятий спортом, в том числе не исключается возможность занятий плаваньем, контактными видами спорта и даже верховой ездой.

Эпилепсия беременности не помеха

Многие врачи рекомендуют пациентам, получающим противоэпилептические препараты, отказаться от мысли родить ребенка, а при его рождении в категоричной форме запрещают кормить грудным молоком. В то же время большинство женщин, страдающих эпилепсией, может родить здоровых детей и выкормить их грудью.

Проявления СС затрагивают большую часть аспектов жизни пациентов с эпилептическими приступами. Например:

1. В семейной жизни и личных взаимодействиях. Больные эпилепсией реже создают семьи, реже имеют детей и достоверно реже получают возможность независимого проживания.

2. В сфере образования и профессиональной реализации СС проявляется снижением уровня образования и недоступностью ряда профессий. Даже в тех случаях, когда психика и интеллект полностью сохранны, пациенты не могут свободно выбирать профессию, соответствующую внутреннему призванию. Результаты многочисленных исследований показывают, что академическая успеваемость детей с эпилепсией и полностью сохранным интеллектом существенно ниже, чем у здоровых сверстников. При этом разница в уровне академической успеваемости усугубляется с возрастом ребенка. По данным Американского эпилептологического сообщества (American Epilepsy Society), безработица среди больных эпилепсией достигает 50%.

3. В материально-экономической сфере пациенты испытывают существенные сложности. Стоимость лекарств и диагностических процедур накладывает еще большее бремя на них, что усугубляется, согласно пункту 2, значительными трудностями в получении высокого уровня образования и свободного выбора профессии.

4. Конечным итогом социальной дезадаптации становится самостигматизация, при которой уже сам пациент не считает себя равным в обществе и ограничивает себя в независимости, в возможности создания семьи, в творческой профессиональной реализации.

Причины СС можно разделить на 3 группы:

1. На первом месте среди причин, изолирующих больных эпилепсией, находятся мифы и предрассудки, согласно которым эти пациенты отождествляются с психически больными людьми. Общераспространенным является мнение, что эпилептики склонны к жестокости, насилию и вспышкам безудержной неуправляемой агрессии. Они не могут создавать семью и, конечно, не должны иметь детей, так как болезнь обязательно перейдет им по наследству. В большинстве случаев эпилептики не могут жить независимо. Им нельзя заниматься спортом. Они не могут учиться в обычной школе, работать в сферах деятельности, подразумевающих контакты, а следовательно, им не место в обществе среди нас.

Соответственно, основным методом преодоления СС является просвещение: борьба с предрассудками среди всех групп населения, возможность получения всесторонней информации, школы для пациентов и их близких, курсы для врачей, популяризация и антидемонизация образа пациента, страдающего эпилепсией, отработка техники оказания помощи во время эпилептического приступа в различных социальных группах (школа, офис, общественный транспорт и т. д.).

2. На втором месте стоят реальные проблемы, которые могут быть успешно решены. В частности, молодой женщине, которая планирует беременность, можно заменить препарат с высоким риском пороков развития плода на более безопасный. Подросток может посетить курсы профориентации за 1-3 года до окончания школы и выбрать профессию, соответствующую своему призванию и здоровью, таким образом, сосредоточить свое образование на выбранных предметах. Пациенту с исключительно ночными приступами эпилепсии может быть дано разрешение на получение водительских прав. Кстати, это соответствует существующему законодательству. Однако чтобы это право реализовалось, необходимо, чтобы пациент, врач и желательно юрист имели отработанную схему действий для решения подобных задач.

На данный момент пациенты с исключительно ночными приступами, или с длительной ремиссией приступов (более 5 лет) на фоне хорошо подобранной терапии, или с приступами, не затрагивающими моторику, реакцию и восприятие, то есть те больные, для которых предусмотрена возможность вождения, такое разрешение, скорее всего, не получат. На различных юридических форумах на большую часть вопросов о вождении для больных эпилепсией юристы дают недифференцированный отрицательный ответ, причем часто в грубой форме.

3. И, наконец, существуют группы причин, порождающие СС у пациентов с эпилептическими приступами, которые являются следствием самой болезни. Единственным способом их решения может быть только существенное продвижение методов терапии, новые научные открытия и прогресс в изучении заболевания. Например, при ранних младенческих формах эпилепсии нарушается развитие мозга, что приводит к умственной отсталости и аутизму. Создание эффективных противоэпилептических препаратов в перспективе, вероятно, приведет к улучшению прогноза у этой группы больных. Преодоление этих причин необходимо также осуществлять через развитие сферы интеграционного образования, популяризации благотворительности, пропаганды толерантности.

 Более 32% пациентов погибает от суицидов. Учитывая общее количество больных в мире, превышающее 50 миллионов, получается ужасающая цифра.

В настоящее время отражением совокупности всего спектра социальных проблем является то, что у больных эпилепсией общая частота суицидов в 3,5-5,8 раза выше, чем в общей популяции. По данным Maurizio Pompili (2006), более 32% пациентов погибает от суицидов. Учитывая общее количество больных в мире, превышающее 50 миллионов, получается ужасающая цифра. Таким образом пациенты с эпилепсией пытаются донести то, что они не находят места в обществе и уходят из него, так как одиноки, профессионально не реализованы, материально не обеспечены, лишены радостей материнства и семейной жизни.

А ведь эти люди смогли дать гораздо больше: Льюис Кэролл, Агата Кристи, Федор Достоевский, Чарльз Диккенс, Эдгар По. Нам действительно было бы очень плохо без них, а также и без других больных эпилепсией – великих и самых простых.

Фиолетовый день!

И напоследок маленькая история. Однажды в 2008 году маленькая девочка Кессиди Меган в свои 9 лет поняла, что чувствует себя очень одинокой. Она осознала, что в связи с ее болезнью, эпилепсией, ее избегают сверстники. Она опасалась рассказывать, что страдает этим заболеванием, так как дети переставали с ней дружить, считая, что эпилептические приступы – это вид сумасшествия. Кроме того, ее жизнь окружали и другие трудности. Она не имела возможности плавать, ей трудно давались некоторые предметы в школе из-за проблем с памятью. Таким образом, в 9 лет, осознав проблему СС, маленькая девочка придумала фиолетовый день. Этот день она начала отмечать ежегодно 26 марта.

В течение нескольких лет многие общественные организации, противоэпилептические лиги разных стран подхватили инициативу Кессиди Меган. В настоящее время 26 марта считается международным днем больных эпилепсией.

Поддерживать этих людей можно и нужно отнюдь не один день в году. Ведь от этого диагноза не застрахован никто. Эпилепсия может развиться в любом возрасте (причем особенно увеличивается риск в пожилом и старческом возрасте). Каждый из нас может уже сейчас подтрудиться для того, чтобы разрушить барьеры социальной дезадаптации для больных, страдающих эпилепсией, уничтожить позорный ярлык эпилептика и сделать жизнь лучше и счастливее для многих миллионов людей. Ведь барьеры и предрассудки, искусственно созданные и поддерживаемые нами же вокруг эпилептиков, мешают и им, и нам.

Е. В. Гуменник, к. м. н., невролог, ДГБ 4, СПб.

М. В. Ковеленова, к. м. н., невролог, детский медицинский центр “Euromed Kids”, СПб.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть