Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 февраля 24 в 11:00  

Как выбрать для ребенка колледж IT-направленности?

Новость

Источник фото: Freepik

IT-специальности пользуются сегодня огромным спросом среди выпускников и старшеклассников. Как выбрать правильное учебное заведение для ребенка по этому направлению? Об этом рассказала руководитель учебно-методического отдела колледжа MAXITET Елена Провозен. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Первое, что следует сделать, — это проверить, есть ли у колледжа лицензия и аккредитация. Наличие лицензии означает, что программа обучения соответствует федеральным стандартам, а аккредитация позволяет пользоваться различными льготами, в том числе дает отсрочку от армии. Важно оценить программу обучения: каким языкам программирования обучают в колледже, с каким ПО предстоит работать студентам и какие профессии будут доступны после обучения», — объяснила эксперт.

Кроме того, специалист рекомендует родителям уделить особое внимание дисциплинам, которые будут в расписании со второго курса. Так, ребята на первом курсе обычно в основном занимаются общеобразовательными предметами.

«Также следует проверить, присутствуют ли в расписании практико-ориентированные дисциплины, которые дают конкретные навыки для интересующих профессий. Например, если говорить о сфере IT, то тут можно посмотреть на то, каким языкам программирования будут обучать в колледже, будет ли обучение мобильной разработке, аналитике и т. п. В программировании должны присутствовать такие дисциплины, как, например, основы HTML/CSS, ООП на С#, основы JavaScript, язык программирования Python и другие. Также можно обратить внимание на то, есть ли специальности по выбору, какие направления эти специальности охватывают. Обычно эта информация представлена на сайте колледжа», — добавила специалист.

Перед поступлением в колледж нелишним будет поинтересоваться преподавателями, которые работают в нем. Как рекомендует эксперт, следует узнать и о дополнительных мероприятиях, которые проходят в учебном заведении, направленных на трудоустройство и на формирование профессионального комьюнити.

«Важно обратить внимание на то, какая предполагается практика и с какого курса она начинается. Возможно, учебное заведение предлагает дополнительные профессиональные мероприятия, такие как хакатоны или кейс-чемпионаты. Важную роль играет и то, с какими компаниями, вузами у колледжа есть партнерства, поскольку от этого зависит, будут ли студенты погружаться в особенности работы конкретной компании».


Все новости
Внимание!

Закрыть