Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
28 декабря 23 в 19:30  

Как выбрать новогодний подарок для подростка?

Новость

Источник фото: Freepik

Подростки — не самые простые люди во всех отношениях. Так, выбор подарка тинейджеру порой становится настоящей головоломкой. Психолог Ирина Гришина поделилась советами о том, чем можно порадовать детей переходного возраста на Новый год. Подробности у «Газеты.Ru».

«Часто бывает так, что родителю кажется, что он знает лучше, что нужно его ребенку. На самом деле, думая так, родитель продолжает относиться к нему именно как к ребенку, а не подростку. Когда дети маленькие, их легко обрадовать, и подарок от взрослого часто может быть лучше того, что ребенок пожелает себе сам. Однако если так поступить с подростком, он воспримет это как игнорирование его собственного мнения», — объяснила специалист.

Кроме того, чтобы не создавать неудобные ситуации, эксперт посоветовала заранее обсудить с ребенком бюджет подарка.

«Иногда подростки просят что-то запредельно дорогое. Можно относиться к этому как к поводу для конфликта, но лучше рассказать ребенку, как устроен ваш семейный бюджет. Так он поймет денежный лимит на свой подарок и почему он именно такой. Хотеть дорогую вещь — вполне нормальное желание. Если вы не можете позволить ее своему ребенку, подскажите ему пути, где и когда он может на нее заработать (или же срок, когда вы сможете ему ее подарить)».

Также, по мнению Гришиной, в идеале подарок должен приносить ребенку не только удовольствие, но и пользу.

«Часто бывает, что подросток хочет подарок, связанный с развлечениями, а родитель стремится подарить что-то полезное, нужное. Самым лучшим решением будет компромисс. При этом полезный подарок — это не теплые брюки на зиму, они необходимость. Подарок — это то, без чего можно обойтись, но что-то, что открывает новые интересные возможности. Лучше предложить ребенку самостоятельно выбрать подарок, тогда в этом выборе будет и его ответственность тоже».

Все новости
Внимание!

Закрыть