Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 февраля 24 в 13:00  

Как вызвать у ребенка интерес к чтению?

Новость

Источник фото: Freepik

Привить ребенку любовь к книгам — задача хоть и сложная, но вполне себе выполнимая. Как именно это сделать? Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказала учитель русского языка и литературы Филипповской школы Ольга Богатова.

«Все начинается с детства, я бы сказала, с раннего детства: вы можете начать читать ребенку еще до его рождения. Обязательное условие — читать малышу много и часто. Да, качество важнее количества. Одна страница, но ежедневно — уже прекрасное начало. Окружайте ребенка яркими и приятными книжками наравне с игрушками. Основной секрет кроется в том, чтобы превратить чтение из труда в увлекательный процесс, игру. Поэтому важно подключать разные форматы: от кубиков с буквами до аудиокниг», — считает специалист.

По мнению Богатовой, в выборе книг родители не должны ограничиваться лишь одной темой. Стоит опираться на мнение ребенка, а также предлагать ему то, что нравится лично вам.

«Например, если он любит животных, то необязательно покупать книги только об окружающем мире. Пусть на полке будет классика детского жанра — Барто и Чуковский, стихи и рассказы о природе, народные сказки и образцы классической литературы — сказки Пушкина, Жуковского, Андерсена».

Кроме того, по словам специалиста, лучший пример — это родители. Если в доме никто не берет в руки книгу, у малыша вряд ли разовьется интерес к литературе.

Все новости
Внимание!

Закрыть