Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 июня 23 в 19:30  

Как взыскать алименты с мужчины, переехавшего за границу?

Новость

Источник фото: Freepik

Многие соотечественники покинули страну. Многие из них – отцы. Увы, кроме того, что разведенные мужчины в принципе оставляют своих детей, они еще не желают выплачивать алименты. Заместитель председателя комиссии по социальным и экономическим вопросам Ассоциации юристов России Виктория Шакина рассказала о том, как взыскать выплаты с человека, находящегося за рубежом. Подробности в материале «Известий».

Как объясняет эксперт, первый шаг женщины — это подача судебного иска о неуплате алиментов. Подать заявление можно как в процентном соотношении к официальному доходу бывшего супруга, так и в твердой сумме — в зависимости от установленного прожиточного минимума. Лучше это сделать по адресу регистрации отца ребенка. Если такой возможности нет из-за переезда мужчины, можно подать заявление и по адресу собственной прописки.

«Если большая часть зарплаты им получена неофициально, то лучше подавать на алименты в твердом размере. Также этот способ подходит для лиц с нерегулярным заработком либо тех, кто получает зарплату в иностранной валюте. Алименты в твердом размере назначаются кратно уровню детского прожиточного минимума на территории конкретного региона, где зарегистрирован ребенок. Это может быть 1–2, а иногда половина от прожиточного минимума», — говорит специалист.

Если должник находится за пределами России, но имеет постоянные активы в нашей стране, взыскать алименты будет проще. Чтобы процесс взыскания начался, матери ребенка необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Оценку задолженности в данном случае осуществляет судебный пристав, основываясь на наличии зарплаты и других источников дохода и их размере.

«Если же у должника есть доходы, судебный пристав взыскивает алименты и задолженность в зависимости от суммы его заработка. Также при отсутствии официальных доходов сотрудник ФССП вправе арестовать имущество должника и оформить запрет на выезд за границу в качестве дополнительной меры контроля».

В том случае, если отец ребенка не имеет активов в РФ и не приезжает в страну, необходимо искать возможность признания и исполнения решения российского суда в государстве, где проживает должник.

Все новости
Внимание!

Закрыть