Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 апреля 23 в 19:30  

Какие неприятности вызывает повышение пролактина у женщин?

Новость

Источник фото: Photo by M. on Unsplash

Далеко не всегда лень, выгорание и отсутствие интереса к жизни связаны с внешними факторами, такими как работа или усталость от быта. Очень часто потеря сил связана с гормональными нарушениями. Так, например, высокий уровень гормона пролактина у женщин отвечает не только за истерики во время ПМС, но и за энергию и активность в целом.

«В мозгу есть своего рода регулятор. Чем выше пролактин, тем ниже дофамин, который у нас отвечает за стрессоустойчивость и эмоциональную стабильность. Если уровень пролактина больше 400–500, лучше сходить к доктору, могут потребоваться препараты. Если он 200–400, то это некое пограничное состояние, которое часто вызвано стрессами или дефицитами. Самый простой способ здесь – это полноценный отдых и принятие витаминов группы B, особенно B6. Именно он воздействует на дофаминовую систему, за счет чего и снижается пролактин», – объяснил диетолог Дмитрий Семирядов изданию sb.by.

Отмечается, что примерно 60% женщин удалось снизить уровень пролактина после курса витамина B6. Также существуют и другие препараты, которые помогают бороться с гиперпролактинимией. Их назначают специалисты.

Пролактин – один из гормонов, выделяемых гипофизом – железой, которая контролирует метаболизм, а также процессы роста и развития организма. Гормон необходим для нормального развития молочных желез, обеспечения лактации. Также он контролирует секрецию прогестерона и тормозит секрецию фолликулостимулирующего гормона, обеспечивая нормальный менструальный цикл. В крови мужчин и небеременных женщин он обычно присутствует в малых количествах.


Все новости
Внимание!

Закрыть