Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 июля 23 в 13:00  

Мария Львова-Белова: количество детей в детдомах сократилось на 65%

Новость

Источник фото: Freepik

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова со ссылкой на вице-премьера страны Татьяну Голикову сообщила о том, что количество воспитанников в детских домах России за последние 10 лет сократилось на 65%. Подробности в Telegram-канале омбудсмена.

«Ключевой принцип в отношении детей в ситуации сиротства, которому мы сегодня следуем, — ребенок должен расти в семейном окружении, это наилучшие условия для его развития. Приоритет — родная семья, при невозможности — родственная опека и, если это условие невыполнимо, приемная семья», — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка.

При этом Львова-Белова отметила, что система поддержки семей сегодня по-прежнему нуждается в существенном развитии. В частности, требуется активное распространение практик реабилитации родителей с алкогольной или наркотической зависимостью.

«Ставим перед регионами и вопрос об обоснованности нахождения детей в учреждениях. Есть случаи, когда нет никаких предпосылок к тому, чтобы ребенок продолжал находиться без родителей в стационаре — медицинском или социальном, при этом он там пребывает и мер по возвращению к родителям не предпринимается или предпринимается недостаточно».

Как написала омбудсмен, разлучение ребенка и родителей исключительно по материальным причинам не должно допускаться. По мнению чиновницы, сегодня существует множество способов, как помочь семье, сохраняя ее вместе: маневренный жилой фонд, кризисные центры, дотируемая аренда, помощь в ремонте и другие.

В рамках правительственной программы «Дети в семье» 14 пилотных регионов реализуют меры по сокращению количества малышей до 4 лет, находящихся в социальных организациях. Полученный успешный опыт сохранения семьи для ребенка в дальнейшем будет распространяться по всей стране.

Все новости
Внимание!

Закрыть