Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 декабря 23 в 19:00  

Мария Львова-Белова рассказала, как защитить детей от мошенников

Новость

Источник фото: Photo by FLY:D on Unsplash

Злоумышленники продолжают вовлекать детей в преступную деятельность. По словам детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, преступники используют самые разные схемы. Так, например, они звонят подросткам и просят оказать услуги курьера: лично забрать деньги у одного человека и перевести их на банковский счет другого. Подробности в телеграм-канале уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

«Перед этим они обманным путем вымогают денежные средства у граждан, рассказывая истории о необходимости помочь близкому родственнику, попавшему в беду. Граждане передают деньги несовершеннолетним курьерам. Те за вознаграждение перечисляют оставшуюся сумму на банковскую карту злоумышленников, становясь пособниками в совершении преступления».

Как правило, преступная деятельность инициируется из-за рубежа с использованием телефонных звонков, мессенджеров, компьютерных программ.

Мария Львова-Белова привела список действий, которым нужно руководствоваться, чтобы защитить себя и своих детей от мошенников:

  • Расскажите, что обещания быстрой прибыли — всегда тревожный знак. Опишите подобные схемы и ответственность за совершаемые преступления.
  • Объясните, что нельзя отправлять свои личные данные, копии документов и деньги незнакомым людям.
  • Установите на телефон, компьютер и другие гаджеты ребенка программу родительского контроля.
  • Заблокируйте звонки с подозрительных номеров. Такая опция может защитить от мошенников и вас.
  • Доверительно общайтесь с ребенком, будьте в курсе его планов и интересов.
  • Если вам стало известно о фактах мошенничества, обязательно звоните в полицию.
Все новости
Внимание!

Закрыть