Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 февраля 24 в 11:00  

Массаж шеи при головной боли и мигрени

Новость

Источник фото: Freepik

Немецкие ученые провели исследование, цель которого — найти источник дискомфорта, ведущий к головным болям и мигрени. Они провели МРТ полусотне взрослых от 20 до 31 года, половина из которых испытывала эту проблему. Как оказалось, виновник страданий — воспаление. Подробнее об этом в своем телеграм-канале рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

«В те дни, когда участники исследования испытывали головные боли, трапециевидная мышца, которая проходит от затылка через шею и в плечи, была сильно напряжена. В ней скапливалась жидкость, что свидетельствует о воспалении. Чем больше жидкости в мышце, тем чаще у человека болит голова. Вызвано это может быть, например, плохой осанкой, стрессом или травмами».

Наибольшее скопление жидкости, как пишет эксперт, наблюдалось у людей с мигренями и головными болями напряжения. Если мигрень — это сильная пульсирующая боль, часто продолжительная и сопровождающаяся тошнотой, то головная боль напряжения скорее умеренная и напоминает затягивающуюся вокруг головы повязку.

«Если у вас нет противопоказаний, то качественный массаж шеи и спины способен унять боль или хотя бы уменьшить ее. Главное, обращаться к профессионалам, которые учтут особенности вашего здоровья и не навредят»,  советует Павлова.

Все новости
Внимание!

Закрыть