Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 августа 23 в 15:30  

Минпросвещения: Пушкин и Лермонтов – обязательная часть ЕГЭ

Новость

Источник фото: Freepik

Стоило только общественности начать возмущаться, как Министерство просвещения поспешило всех успокоить: Пушкин и Лермонтов останутся в ЕГЭ по литературе. Так, в ведомстве отметили, что информация об исключении из экзамена 2024 года произведений русских писателей первой половины XIX века не соответствует действительности. Подробности об этом приводит РБК.

Отмечается, что для выполнения заданий экзамена обычно дается возможность привлекать не только изученные в 10-м и 11-м классах произведения, но и произведения из программы основной школы.

Разговоры «об отмене Пушкина и Лермонтова» начались после того, как на сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) опубликовали демоверсию кодификатора ЕГЭ по литературе. В частности, в ней не обнаружилось произведений литературы до второй половины XIX века, в том числе Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Грибоедова, однако появились современные российские и зарубежные авторы, среди которых Евгений Гришковец, Захар Прилепин, Виктор Пелевин.

После этого Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил запрос министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой объяснить, почему из перечня книг для подготовки к ЕГЭ убрали классиков золотого века.

Все новости
Внимание!

Закрыть