Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 февраля 24 в 17:00  

Токофобия: опасный страх перед беременностью и родами

Новость

Источник фото: Photo by Tai's Captures on Unsplash

Прозвучит странно, но… бояться родов не нужно! Именно так считает антрополог из Дартмутского колледжа в США Занета Тайер, утверждая, что женские страхи и тревоги перед появлением малыша на свет негативно влияют на качество жизни и межличностные отношения. Подробности у Daily Mail.

Согласно исследованию, которое рабочая группа под руководством Тайер провела в 2023 году, около 62% жительниц США страдают токофобией — патологической боязнью беременности и родов. Опрос, охвативший более 1800 женщин, показал, что эта фобия может проявляться как у бездетных женщин, так и у тех, кто познал радость материнства.

Отмечается, что это навязчивое состояние оказывает существенное негативное влияние на качество жизни женщин — оно может приводить к приступам тревоги, избеганию секса и вступления в брак, а также к неспособности нормально функционировать на работе.

Первичная токофобия у женщин, которые никогда не были беременны, может быть связана с боязнью врачей и необходимостью проходить медицинские обследования. Также причиной этой фобии являются панический страх развития осложнений беременности и боли во время родов. Вторичная токофобия развивается вследствие различных травматических событий, таких как мертворождение.

Как советуют эксперты, избежать токофобии поможет самообразование, которое включает в себя улучшение понимания процессов беременности и родов.

Все новости
Внимание!

Закрыть