Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 августа 23 в 19:30  

Может ли ребенок в утробе слышать и различать голоса?

Новость

Источник фото: Freepik

Счастливые родители, ожидающие малыша, часто разговаривают с ним, когда он еще находится в утробе мамы. Слышит ли ребенок эти голоса? Что он чувствует? На этот вопрос ответила перинатальный психолог Елена Соловьева в интервью «Газете.Ru».

«Рядом с ребенком происходит достаточно много процессов — он живет в окружении внутреннего шума от организма матери: перистальтика кишечника, движение крови по сосудам. Отметим, что есть самый главный и важный для ребенка внутренний звук — это стук маминого сердца», — объяснила эксперт.

Тем не менее, несмотря на то, что голоса людей доносятся до малыша в приглушенном виде, он все же способен их слышать и даже различать, кто с ним общается.

«В первую очередь это голос мамы — она всегда рядом. Что же касается голоса отца, есть мнение, что его голос (в силу более низкой частоты) ребенок начинает идентифицировать даже раньше, чем голос мамы. Но если папа контактирует с ребенком редко, то реакция на его голос у ребенка будет такой: замирание, затихание. Это реакция на все новое и непривычное».

Кроме того, если мужчина часто прикладывает руку к животу женщины и разговаривает с малышом, ребенок, по словам специалиста, будет «подплывать под папину руку».


Все новости
Внимание!

Закрыть