Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
25 мая 23 в 19:00  

Названы инфекции, которыми можно заразиться, работая на огороде

Новость

Источник фото: Изображение Couleur с сайта Pixabay

Сезон огородов в полном разгаре! Что может быть лучше, чем всей семьей прополоть клубнику или посадить новые растения? Однако проявлять бдительность нужно даже в этом вопросе. Так, по словам аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога Александра Андреева, через почву можно заразиться самыми разными инфекциями. Подробности у «Газеты.Ru».

«Токсоплазмоз – паразитарное заболевание. Его вызывает токсоплазма – одноклеточный паразит, переносчиком которого выступают кошки. Прямой контакт с зараженным животным при этом не обязателен. Достаточно соприкосновения с остатками кошачьих фекалий в земле или песке. Токсоплазмоз поражает центральную нервную систему человека, сопровождается судорогами и лихорадкой. Инфекция также способна вызывать воспаление в мышечной ткани сердца и оболочках мозга».

По мнению врача, работать в огороде нужно исключительно в перчатках. Старайтесь избегать соприкосновения с лицом, а также чаще мойте руки. Особенную опасность, по словам эксперта, представляют экскременты грызунов, которые остаются в земле.

«Заболевание представляет особую опасность для почек, неслучайно его официальное название – „геморрагическая лихорадка с почечным синдромом“. Однако оно может спровоцировать и другие тяжелые осложнения – вплоть до кровоизлияния в мозг, заражения крови, отека легких и воспаления мышечной ткани сердца».

Стоит опасаться и столбняка, которым человек может заразиться от птиц и животных.

«В организм человека он способен проникнуть даже через небольшое повреждение на коже – царапину, трещинку, след от занозы. Если ранее зараженный не был привит от столбняка, вероятность летального исхода окажется крайне высока. Самые опасные осложнения инфекции – это сепсис, закупорка легочной артерии, инфаркт и сердечная недостаточность. Распознать столбняк на ранней стадии можно по сильным головным болям и необычному напряжению мышц. Если вы заметили у себя эти симптомы, следует незамедлительно обратиться в больницу».


Все новости
Внимание!

Закрыть