Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 января 23 в 21:00  

Педиатр рассказала об опасности капель в нос для детей

Новость

Источник фото: Изображение Tom Staziker с сайта Pixabay

Сезон простуды и гриппа продолжается, а значит, о профилактике и правильном лечении этих недугов забывать пока не стоит. Так, врач-педиатр, эксперт телеканала «Мама» Виктория Горлова рассказала, какую опасность для ребенка могут представлять капли в нос. Подробности у «Газеты.Ru».

Капли от насморка, как правило, являются сосудосуживающими. Прибегать к их использованию, по мнению специалиста, следует лишь в критических ситуациях.

«Риск действительно есть: при длительном бесконтрольном применении сосудосуживающие препараты не только вызывают привыкание (так называемый медикаментозный ринит, когда человек испытывает постоянную заложенность носа, которую облегчают лишь капли), но и могут привести (в особенности у детей ) к передозировке и интоксикации вплоть до летального исхода, что связано с попаданием препарата через слизистую носа и рта в кровоток, и системному действию на весь организм», – отметила эксперт.

Также врач еще раз напомнила родителям о том, что капли для взрослых далеко не всегда подходят для детей. Покупая лекарство, необходимо обращать внимание на дозировку.

«Желательно выбирать такие пипетки или спреи, где строго попадает отмеренное количество препарата, а не целая струя бесконтрольно выливается в нос. Также необходимо помнить, что данные препараты можно применять лишь ограниченное количество дней – не более трех. И соблюдать кратность приема – раз в восемь часов, то есть не чаще трех раз за сутки».

Все новости
Внимание!

Закрыть