Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 декабря 17 в 14:17  

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Новость

Сегодня во всём мире мире отмечается день борьбы со СПИДом. Как сообщает ТАСС, в этом году он проходит под лозунгом “моё здоровье, моё право”. В этот день во многих странах организованы профилактические и просветительские акции. 

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

© AP Photo/Alvaro Barrientos

По всей России с 1 по 3 декабря можно сдать бесплатный тест на ВИЧ. В некоторых городах страны на административных зданиях включат алую подсветку, символизирующую борьбу со СПИДом. 

Первый день зимы стал всемирным днём борьбы со СПИДом в 1988 году по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. В 2014 году в ООН представили программу по искоренению СПИДА к 2030 году. 

Россия активно участвует в международных программах борьбы с ВИЧ/СПИД так как находится на грани эпидемии ВИЧ, в то время как в других странах эпидемия пошла на спад.

По мнению учёных, ВИЧ/СПИД зародился в 20 годах прошлого столетия в Африке. На сегодняшний день носителями ВИЧ в мире являются более 30 миллионов человек, только треть из которых получают необходимую терапию. 

ВИЧ/СПИД переносится только при половых контактах, нестерильном использовании медицинских инструментов и переливании крови. Вирус не выживает в открытой среде, поэтому любой способ общение с ВИЧ-положительным, кроме вышеуказанных, можно считать безопасным.

Все новости
Внимание!

Закрыть