Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 марта 24 в 19:00  

Российские врачи провели новорожденному уникальную операцию на сердце

Новость

Источник фото: сайт Национального медицинского центра им. Мешалкина.

Несовместимый с жизнью порок устранили, собрав структуры сердца, как сложный конструктор. Подробности приводит пресс-служба Национального медицинского центра им. Мешалкина.

Вместо серии операций, растянутых по времени, хирурги за одно вмешательство выполнили несколько радикальных процедур, в результате которых полностью воссоздали недостающие второй желудочек, клапан и главный сосуд. В итоге удалось не только спасти, но и обеспечить условия для дальнейшей полноценной жизни новорожденному.

Крайне редкий порок сердца плода обнаружили еще на 23-й неделе беременности. Гипоплазия левых сердечных отделов — редкий порок. Будущей маме объяснили: по сути, малыш появится на свет только с половинкой сердца. Аорта, левое предсердие и желудочек не развиты. Максимум, что обещали врачи, — три месяца жизни. Женщине рекомендовали прервать беременность, но она отказалась и стала искать врачей, которые бы взялись за этот сложный случай. Рожать предложили в перинатальном центре Новосибирска, откуда новорожденного сразу перевели в центр им. Мешалкина, где и провели операцию на третьи сутки после рождения.

После операции мальчик две недели провел в реанимации. Затем его перевели в обычную палату, где он еще месяц находился под наблюдением кардиологов.

Сейчас показатели сердечно-легочной деятельности малыша нормализовались, его вместе с мамой выписали домой.

По мнению специалистов, успех этой операции дарит надежду и другим детям с подобным диагнозом. Несмотря на то, что такая патология очень редкая, она встречается у одного ребенка из шести тысяч новорожденных, теперь шансов на здоровую жизнь стало больше, а каждый такой случай не безнадежный.


Все новости
Внимание!

Закрыть