Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 марта 24 в 13:00  

Плюсы и минусы кормления новорожденного по требованию

Новость

Источник фото: Известия/Кристина Кормилицына

Акушер-гинеколог Денис Банный рассказал «Известиям» о всех тонкостях кормления новорожденного по требованию.

«В XX веке и западные, и советские педиатры рекомендовали кормить младенцев строго по часам, выдерживая определенные промежутки между приемами пищи. В большей степени это было связано с тем, что длительного декретного отпуска не было, молодые мамы вскоре после родов выходили на работу, поэтому малышей переводили на искусственное вскармливание смесями или сцеженным грудным молоком. Но это вынужденная мера: кормление по часам не приносит пользы ни детям, ни матерям», — отметил доктор.

По словам Банного, эксперты ВОЗ настоятельно рекомендуют кормить детей грудью до двух лет и делать это по требованию, то есть прикладывать ребенка к груди при первом проявлении беспокойства. Этой же точки зрения придерживается большинство педиатров во всем мире.

«Содержащиеся в грудном молоке микроэлементы и антитела обеспечивают полноценное питание и защищают от инфекций. В первые месяцы жизни необходимо давать малышу возможность сосать грудь так часто, как это потребуется. Во время кормления он не только насыщается, но и успокаивается: младенец ощущает тепло и запах матери и чувствует себя более защищенным. Кроме того, при кормлении по требованию у женщины регулируется лактация — со временем молочные железы у большинства молодых мам начинают вырабатывать столько молока, сколько нужно для ребенка, так что при таком режиме кормления меньше вероятность гиперлактации и развития лактостаза и мастита», — считает врач.

Главный минус грудного кормления по требованию заключается в том, что режим мамы в течение нескольких месяцев круглосуточно подчинен желаниям ребенка, отметил доктор. Но со временем у малыша выстраивается свое расписание кормления, а промежутки между прикладыванием к груди становятся длиннее.


Все новости
Внимание!

Закрыть