Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 июля 22 в 13:00  

Почему беременным женщинам нельзя есть тунец?

Новость

Источник фото: Foto de Airam Dato-on en Unsplash

Рыба обязательно должна присутствовать в рационе беременной женщины. Но далеко не вся. Так, некоторые ее виды представляют серьезную опасность для плода или новорожденного малыша.

По данным Федерального института оценки рисков Германии (BfR), употребление в пищу тунца во время ожидания ребенка или кормления грудью должно быть сведено к минимуму. Дело в том, что в этой рыбе содержится ртуть, опасная для развития ребенка.

«Метилртуть может привести к повреждению нейронов у плода или младенца, поскольку она проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту», — предупреждает BfR.

Яд может накапливаться в головном мозге и других органах ребенка. Это серьезно тормозит его развитие и даже может привести к ряду психических расстройств. Также он неблагоприятно сказывается на сердце, почках и иммунной системе в целом.

Органическая форма ртути, метилртуть, также может накапливаться в организмах других видов рыб. К ним относятся рыба-меч, скумбрия, щука, акула, угорь, голец, белый и черный палтус.

По мнению врачей, беременным стоит отдавать предпочтение такой рыбе, как треска, лосось, сельдь, форель. В идеале они должны присутствовать в меню будущей мамы два раза в неделю. Это важно, поскольку в них высокое содержание йода, белка, селена, а также омега-3 жирных кислот.

Все новости
Внимание!

Закрыть