Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 декабря 22 в 11:00  

Почему дети врут?

Новость

Источник фото: Photo by Ihnatsi Yfull on Unsplash

Врач-психиатр Елена Николаева рассказала, в чем кроется причина детского вранья. По мнению эксперта, так происходит прежде всего из-за боязни быть наказанным. Подробности приводит News.ru.

Специалист также отметила, что физические наказания недопустимы ни при каких обстоятельствах. Прибегая к таким методам, родители только усугубляют ситуацию.

«Не наказывайте ребенка ремнем или пощечиной. Смените стиль с авторитарного на строгий, но справедливый. Не клеймите ребенка, что он лжец. Если вы знаете, что он нашкодил, то не задавайте вопрос, провоцирующий ложь: "Кто в этом виноват? Кто это сделал? Выясню — прибью..." Надо воспитывать, а не карать», — объяснила психиатр.

Также врач отметила, что родители должны глубинно разбираться в причинах вранья, которые зародились внутри семьи. Кроме страха наказания, ложь может быть продиктована и желанием ребенка защититься от некомфортных для него факторов. Это может быть как новая пассия папы или мамы, так и отличающееся от одноклассников финансовое положение.

Все новости
Внимание!

Закрыть