Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Можно ли бить ребенка? (Когда телесные наказания могут быть к месту?)

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Можно ли бить ребенка? (Когда телесные наказания могут быть к месту?)

В ответе на этот вопрос я бы сказала лишь одно слово – НЕТ – и поставила бы точку. Только, наверное, есть и те, кто со мной не согласятся. Поэтому я объясню, почему же все-таки «нет» и что происходит с ребенком, когда телесные наказания к нему все же применяются.

Во-первых, поставьте себя на место ребенка: представьте, что вы вдруг почувствовали интерес к чему-то новому и увлекающему вас, решили это исследовать, руководствуясь лишь желанием познать новое (и, поверьте, у ребенка действительно нет осознанного желания нашкодить, а уж тем более создать вам проблемы). А тут вдруг кто-то, кто в три раза больше и в тридцать раз сильнее, громогласно заявляет: «Нельзя!». Да еще и не объясняет, почему нельзя, а вместо этого вы получаете подзатыльник. А потом эта ситуация еще и еще раз повторяется.

Каково вам будет? Захочется снова пробовать что-то новое? Пойдете ли за своим интересом вновь, если в психике уже закреплен рефлекс «пробовать новое – опасно!». Вряд ли, ведь если пойти за познанием неизведанного, то снова будет больно и страшно. А потом, когда детки подрастают, встает вопрос выбора профессии и прочих важных жизненных решений и родители так хотят, чтобы их чадо развивалось и достигало больших высот, а чаду-то это совсем не интересно. И это дитятко, которому уже сильно за двадцать, лежит на диване, ничем не интересуется, да еще и на вас рычит, чтобы не лезли не в свое дело. И никто не понимает, почему так. А оказывается, что сами родители в свое время отбили этот интерес у ребенка. В прямом и переносном смысле этого слова. И это только одно из последствий физического наказания детей.

К физическим наказаниям также относятся шлепки любыми предметами (одежда, тапочки, полотенца), дерганье за руки или рукава, насильное кормление либо некормление. То есть любое действие, где причиняется боль ребенку с целью продемонстрировать свою власть и превосходство.

И здесь есть одна важная особенность: чем чаще вы используете телесные наказания, тем сильнее провоцируете ребенка на непослушание, что, в свою очередь, приводит к новой волне агрессии со стороны родителя. Так и появляется круговорот насилия в семье.

Физические методы воспитания также приводят к занижению самооценки ребенка. У него появляются страхи и неврозы, возникают сложности социальной адаптации. Усиливается чувство злости и развивается такое качество, как мстительность. Также ребенок становится более замкнутым и с каждым разом чувствует себя все более и более одиноким, отдаляясь от родителей и теряя с ними контакт, что, безусловно, отрицательно скажется на его дальнейшей жизни.

Поэтому важно помнить, что физические наказания – это слабость, а не сила родителей. И отговорки «он по-другому не понимает» остаются лишь отговорками. В любом случае альтернатива телесным наказаниям есть ВСЕГДА!

Перинатальный и семейный психолог Центра традиционного акушерства Оксана Брежнева

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть