Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Воспитание детей без наказания

13 января 18 в 11:38
Воспитание детей без наказания

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Большинство современных родителей заявляют о готовности отказаться от любых репрессивных мер воспитания в отношении своих любимых чад. Ведь каждый из них прекрасно понимает, что именно воспитание детей без криков и наказаний – это воспитание самодостаточной и цельной личности.

Проблема в том, что они не знают о существовании иных, позитивных методов воспитания и влияния. Что делать, если ребенок «отбился от рук» и с удовольствием практикует такой способ воздействия на родителей, как бурные истерики? К сожалению, часто родители видят только два выхода – махнуть рукой и «посадить его себе на шею» или все же использовать такой знакомый и простой метод криков, угроз и наказаний.

Почему мы кричим на детей

Почему родители могут кричать на детей и грозить им наказанием? Давайте сразу определимся, что прикрикнуть на ребенка могут даже в очень сплоченной и любящей семье. В этом нет ничего хорошего, но и искать проблему там, где ее нет, не стоит. Другой вопрос, если привычным в семье является общение на повышенных тонах.

Почему родители начинают кричать? Самая распространенная причина этого – детское непослушание.

Идеальный ребенок

Воспитание детей без наказания

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Каким родители хотят видеть своего идеального ребенка? Конечно, послушным! А так ли хорошо, когда ребенок, как говорится, понимает с полуслова?

Ребенок, который не прыгает по лужам, не делает взлетной полосы из дивана, не разбрасывает и не ломает игрушки, не пускает хлеб, как кораблики, в супе и вообще не лезет «куда не надо», всегда находится под контролем родителей и делает только то, что было разрешено. Конечно, такие дети вызывают лишь восхищение окружающих и гордость родителей (все мы так или иначе ориентированы на внешние стимулы и похвалу) и не доставляют им никаких хлопот. Хорошо? Хорошо, пока не задумываешься, а что ждет такого ребенка в будущем.

Такие малыши недополучают собственный опыт. Они не имеют собственного мнения, потому что просто не умеют его формировать, им всегда говорили, что хорошо, а что плохо. «Супер послушные» дети не умеют отвечать за себя и свои поступки, потому что у них не было своих поступков, они всегда делали только то, что им говорили. Со временем привычка прислушиваться к любой просьбе приводит к тому, что ребенок будет считать, что хочет именно того, чего хотят окружающие.

Во взрослой жизни нет готовых рецептов, именно поэтому ваш малыш должен уметь принимать самостоятельные решения. Привычка к беспрекословному подчинению и неумение нести ответственность вряд ли поможет ему в дальнейшей жизни. Кроме того, мир запретов рождает мир негативных эмоций, которые ребенок не умеет выражать, потому что никто не сказал, что это можно делать. Низкая самооценка из-за отсутствия собственных достижений приводит к патологической застенчивости таких детей.

Не вводите в жизнь ребенка много запретов. Разрешите ему исследовать, ощущать и «пробовать на вкус» этот мир. Научите его самостоятельно принимать решения, а для этого предоставляйте ему возможность выбора.

Выслушивайте и принимайте во внимание его мнение. Если вы не готовы согласиться с ним, поговорите с ребенком, объясните причины своего несогласия.

Научите ребенка выражать не только позитивные, но и негативные эмоции. Научите его справляться со злостью, раздражением и гневом. Главное, что должен понять ребенок, эти эмоции могут испытывать все, надо просто уметь с ними справляться.

Крик, угроза и наказание как единственно возможная мера влияния

Когда мы начинаем кричать, угрожать и наказывать и возможно ли всё-таки воспитание без криков, угроз и наказаний?

Применение этих методов воздействия на ребенка приведет к формированию у него одной из двух моделей поведения:

  1. Ребенок будет продолжать не подчиняться выдвинутым правилам, требованиям и просьбам. Зачем что-то менять, если его все равно за что-нибудь отругают и накажут.

  2. Ребенок замкнется, будет эмоционально скрытен, застенчив, полностью несамостоятелен.

Как ни печально, но приходится признать, что основными причинами криков и угроз взрослых в отношении детей являются:

  • повышенная требовательность;

  • неготовность или неумение объяснять;

  • неумение мотивировать детей к сотрудничеству;

  • неумение преодолевать сопротивление ребенка;

  • неумение укреплять привязанность и улучшать отношения.

Часто родители считают, что они имеют право на крик и угрозы, потому что они «старше» и, как им кажется, у них есть на то адекватные причины.

Как справиться с непослушанием без криков, угроз и наказания

Воспитание детей без наказания

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Говоря о наказании, мы даже не предполагаем возможность наказания физического. В качестве наказания родители могут использовать запрет просмотра мультфильмов или любимых телепередач, игр на компьютере, запрет на прогулки и даже хорошо знакомый многим угол.

Использование криков и угроз быстро входит в привычку, избавиться от которой бывает очень сложно. Однако надо четко понимать, что отказ от карательных мер воспитания вовсе не означает принятие модели вседозволенности и отказа от всех норм и правил.

Терпение

Родители для детей – это непререкаемый авторитет и пример для подражания. Они копируют все ваши действия, в том числе и манеру поведения. Будьте терпеливы по отношению к ребенку, это добавит терпения ему. Это поможет ему быть более усидчивым, внимательным и настойчивым в достижении результатов, что сразу снимет часть существующих проблем.

Любовь

Как только вы понимаете, что готовы накричать или наказать, вспомните, что перед вами ваш малыш, которого вы очень ждали и которого любите. Все, что сейчас происходит, это просто внешние обстоятельства, которые никак не могут повлиять на ваши чувства. Дети очень эмоционально отзывчивы и чувствуют изменение вашего настроения, на любовь они ответят любовью. Как только острый момент будет позади – можно разговаривать.

Принятие

Наверное, это самое сложное – принять ребенка таким, какой он есть, а не таким, каким мы мечтаем его видеть. Это значит, что родители должна допускать, что ребенок может быть капризным, непослушным и не всегда будет оправдывать наши ожидания. При этом малыш всегда должен знать и чувствовать, что родители его любят и ценят.

Внимание, внимание и еще раз внимание

Именно дефицит внимания со стороны родителей зачастую заставляет ребенка становиться непослушным. Ведь только таким образом он может привлечь к себе внимание родителей.

Перестаньте давить

Чем больше вы давите на ребенка, тем сильнее он вынужден сопротивляться. Дайте малышу больше свободы, при этом поясните, что как только он будет делать выбор сам, ему придется нести за него полную ответственность. Это уберет напряженную атмосферу в доме.

Меньше говорите, больше показывайте на личном примере

Дети – это ваше зеркало, помните, что в них отражаются все ваши поступки. Правила, которые вы обозначили ребенку, должны соблюдаться всей семьей. Основа и движущая сила воспитания детей без наказания – это их потребность вести себя как взрослый.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть