Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
9 ноября 23 в 11:00  

Почему возникают папилломы и как от них избавиться?

Новость

Источник фото: Freepik

Врач-гинеколог Екатерина Волкова в своем телеграм-канале рассказала, какую опасность кроют в себе папилломы. Чаще всего они появляются на шее, подмышечных областях, веках, паховых складках, ягодичных складках и под молочными железами.

«Нередко причиной их формирования выступает избыточный вес и инсулинорезистентность. А еще это может быть вирус папилломы человека, в таком случае число папиллом может расти на фоне снижения общего иммунитета. Но наличие папиллом на коже не повод для обследования на ВПЧ, тем более забора мазка из половых органов. Типы вирусов, поражающих кожу и слизистые, различны».

По словам эксперта, первое, что должен сделать врач, – это исключить у пациентки инсулинорезистентность. При ее подтверждении необходимо поменять питание, минимизируя прием быстрых углеводов: сладкого и мучного. Также нужно добавить регулярную активность.

«Главная наша задача – снизить уровень глюкозы и инсулина в крови, поскольку именно они могут выступать виновниками папиллом на теле».

Далее специалист назначает обследование, помогающее выявить нарушение липидного обмена (повышение холестерина за счет ЛПНП), гипотиреоз и гиперэстрогению, которые часто становятся факторами появления папиллом на теле.

Если же причиной стал ВПЧ, от которого нет лечения, нужно направить все силы на укрепление иммунитета. Иными словами, женщина должна высыпаться, восполнить дефицит витаминов D, В6, В12, железа, а также максимально разнообразить свой рацион.  

«Как только мы проработаем эти факторы, мелкие папилломы могут самостоятельно отвалиться. Крупные, если они вызывают дискомфорт, часто повреждаются или просто вам не нравятся, подлежат удалению. Благо методов много – от прижигания до заморозки».


Все новости
Внимание!

Закрыть