Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 апреля 24 в 11:00  

Подарок от губернатора: в Петербурге вслед за Москвой и Ленобластью решили дарить новорожденным «детские коробки»

Новость

Источник фото: ru.freepik

Документ был опубликован на сайте администрации Петербурга. Издание «Фонтанка.ру» решило разобраться, что может войти в состав «грудничкового» презента.

По замыслу инициаторов, право на подарок должны получить граждане России с постоянной регистрацией в Петербурге. Реализацию задумки предлагают начать уже в августе. Однако никакие детали, в частности, содержимое набора, порядок его вручения и даже хотя бы приблизительная стоимость подарка пока не прописаны.

Подарочные комплекты для семей с новорожденными детьми стали системной практикой в Москве с 2018 года. Столичному примеру последовали некоторые другие регионы России. В Петербурге все это время родители с пропиской в городе получают карточку с разовой компенсацией на покупки детских товаров и продуктов питания. Детские карточки дожили до наших времен, на сегодня эта сумма составляет от 41 до 68,5 тысячи рублей (на первого ребенка меньше, на последующих — больше).

В приданое для столичного новорожденного входят: детский матрас, байковое одеяло, три байковые пеленки, две тонкие пеленки, простыня на резинке, комбинезон-трансформер, три комбинезона-слипа разных размеров, демисезонный комбинезон, информационные брошюры, купальное полотенце с варежкой, трое штанишек-ползунков разных размеров, два боди с коротким рукавом разных размеров, три боди с длинным рукавом, клеенка, упаковка подгузников, пара варежек-антицарапок, две шапочки-чепчика разных размеров, шапочка без завязок, слюнявчик, прорезыватель для зубов, детская присыпка, пинетки, расческа и щетка, детская погремушка, пустышка, детские ножницы, бутылочка для кормления, детский электронный термометр для тела, термометр для воды, ватные диски, влажные салфетки, детский крем от опрелостей, гель для купания и шампунь, ватные палочки, набор светоотражателей, накладки на углы и заглушки для розеток.

В Ленинградской области подарки новорожденным вручают с 2019 года, в комплект входят: байковое одеяло, две теплые пеленки, две легкие пеленки, клеенка, два светоотражателя на коляску, боди с коротким и с длинным рукавом, штанишки, легкий чепчик, шапочка, прорезыватель для зубов, соска-пустышка, полотенце-уголок с варежкой для купания и пять одноразовых впитывающих пеленок.

Родоначальница детских наборов — Финляндия, там подобные подарочные комплекты появились еще в конце 1930-х. Со временем они менялись, но семьи получают их до сих пор. Регулярно среди жителей Финляндии проводят голосование за дизайн самой коробки и ее содержимого.


Все новости
Внимание!

Закрыть