Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

10 советов, как подобрать одежду в подарок малышу

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 декабря 23 в 11:00
10 советов, как подобрать одежду в подарок малышу

Источник фото: Freepik

Наконец-то настало время для подарков малышу! Покупать милую детскую одежду всегда приятно и радостно, однако, делая подарки своим близким, нужно учитывать огромное количество факторов. В этом материале мы расскажем, на что следует обращать внимание, чтобы не ошибиться.

Не покупайте одежду, которую нужно снимать полностью

Конечно же, мягкий детский комбинезон с изображением коалы очень милый. В нем малыш будет выглядеть как маленький смешной медвежонок, однако… у него нет пуговиц, а значит, чтобы сменить подгузник, родителям придется полностью снимать одежду с ребенка. Любой человек, который имел дело с новорожденным, знает, что в первые несколько недель жизни грудничка мама и папа меняют подгузники, казалось бы, без перерыва. Поэтому детская одежда в первую очередь должна быть практичной, такой, чтобы ее легко и быстро можно было и снять, и надеть. Для начала лучше покупать боди и рубашки с запахом — их не нужно натягивать через голову. Что касается комбинезонов, то лучше поискать варианты с кнопками в области промежности.

Одежда не должна содержать вредных веществ

Одежда малыша должна быть изготовлена исключительно из натуральных, экологически чистых материалов. Особенно это касается младенцев, поскольку их кожа гораздо более чувствительная, чем у взрослых. Чтобы узнать, есть ли в составе ткани вредные вещества, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Вредные вещества попадают в текстильные изделия преимущественно при окрашивании. Так, чем ярче одежда ребенка, тем больше вероятность того, что она в своем составе содержит химикаты.

  • Избегайте одежды, на этикетке которой есть маркировка «Стирать отдельно» или если понятно, что изделие линяет.

  • Лучше не покупать одежду, от которой уже в магазине исходит химический запах.

  • Избегайте одежды с маркировкой «Без запаха». Такие изделия, как правило, обрабатывают биоцидами или наносеребром, которые могут вызывать аллергические реакции.

Не покупайте одежду, которую нужно стирать вручную

Свитеры, жилетки и штанишки из шерсти или шелка, конечно, согреют малыша и подарят его коже приятное ощущение, однако стирать их можно только вручную. Даже при большом желании подарить ребенку что-то особенное, стоит понимать, что сейчас у его родителей критически мало времени, поэтому создавать им сложности в виде дополнительной ручной стирки — плохая идея. Лучше покупать такую одежду, которую легко можно постирать в стиральной машине.

Выбирайте изделия на вырост

Чтобы ребенок и его родители могли как можно дольше наслаждаться красивой одеждой, подаренной вами, ее всегда лучше выбирать на размер больше. Если вы не уверены, что именно подходит малышу по возрасту, вы можете найти информацию в Интернете. Сегодня есть большое количество сайтов, где представлены таблицы размеров для младенцев. Также для перестраховки вы можете купить боди с расширением в области промежности.

Пока малыш не родился, стоит покупать вещи гендерно-нейтральных цветов

Розовый — для девочек, голубой — для мальчиков… Все так. Но если вы хотите порадовать будущих родителей подарком еще на этапе беременности, лучше выбирать для ребенка гендерно-нейтральные цвета. Кто знает, ведь даже самые точные УЗИ-специалисты порой допускают ошибки…

Товары, произведенные в экологически чистых условиях

Для большинства родителей важно, чтобы одежда их детей производилась в экологически чистых условиях. «Откуда мне это знать?» — спросите вы. Все просто: нужно обращать внимание на соответствующие маркировки. Например, знаки «Сертифицированное хлопковое и текстильное производство Fairtrade» или «Fair Wear Foundation» оценивают не только качество конечного продукта, но и справедливые условия производства, где он был изготовлен.

10 советов, как подобрать одежду в подарок малышу

Источник фото: azerbaijan_stockers на Freepik

По возможности подарите малышу что-то, что носили его мама или папа

Совершенно особенным подарком, безусловно, станет предмет одежды, который носили в детстве отец или мать ребенка. Так, если вы приходитесь родственником родителям малыша, вероятно, ваши бабушка и дедушка сохранили чью-то куртку или комбинезон на память для будущих поколений?

Выбирайте подарки, которые можно «доносить»

Родители, у которых несколько детей или же они в ближайшем будущем планируют стать мамой и папой снова, всегда рады, когда кто-то сможет доносить за малышом красивую куртку или свитер. Поэтому при покупке одежды обращайте внимание на его качество. Конечно, качественные вещи будут стоить немного дороже, но это того стоит. Иными словами, вероятно, одним подарком вы обрадуете сразу двоих детей.

Избегайте одежды со сложными застежками

Младенцы не лежат спокойно ни в одежде, ни без нее. Они размахивают ручками и ножками в разные стороны, крутятся на пеленальном столике и кувыркаются в кроватках. А простые застежки на одежде сберегут нервы новоиспеченных родителей. Что это значит? Никаких шнуров, которые завязываются бантиками, никаких пуговиц, которые приходится продевать в узкие петлицы. Вместо этого стоит выбирать что-то, что легко застегивается на кнопки или молнии. Кстати, при использовании застежек-молний обязательно смотрите, чтобы на изделии была защита для подбородка, чтобы молния его не натирала.

Не дарите зимой летние вещи и наоборот

Купить летнюю футболку зимой? Не стоит. Несмотря на то, что это легкое текстильное изделие выглядит невероятно мило, оно будет уже слишком маленьким, когда малыш до него дорастет. Иными словами, это пустая трата денег. Поэтому обязательно обращайте внимание на время года и помните, как быстро растут дети! Особенно чужие.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть