Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 февраля 23 в 15:00  

Пожилым японцам предложили сделать харакири для поддержки программ демографии

Новость

Источник фото: Изображение Vinson Tan с сайта Pixabay

Демографический вопрос сегодня стоит на повестке практически во всех развитых странах мира. Однако если где-то его решают исключительно путем повышения рождаемости, то где-то предлагают избавляться от стареющего населения. Так, с подобной инициативой выступил ученый и экономист из Японии Юсуке Нарита.

По мнению Нариты, пожилые японцы должны сделать себе харакири, чтобы снять с правительства нагрузку и «дать дорогу молодым». Сегодня в Стране восходящего солнца возраст почти 30% граждан превышает 65 лет, а 15% — 75 лет.

Аналитики предполагают, что население Японии сократится на несколько десятков миллионов человек и составит 88 миллионов к 2065 году.

Общая численность населения Японии на 1 января оценивалась в 124,77 млн ​​человек, что на 0,43% меньше, чем годом ранее. При этом 29% граждан были в возрасте 65 лет и старше, а 11,6% — в возрасте от 0 до 14 лет.

В Японии поощряется поздний выход на пенсию, а также любые методы, которые способствуют деторождению. Правительство спонсирует даже сайты онлайн-знакомств, которые по своей задумке призваны объединять одинокие сердца, а значит, и создавать новые ячейки общества.

В январе этого года премьер-министр страны Фумио Кисида заявил, что правительство пойдет на все, чтобы увеличить рождаемость, подчеркнув, что вопрос демографии самый важный.

«Размышляя об устойчивости и инклюзивности экономики и общества нашей страны, мы считаем поддержку рождения и воспитания детей нашей самой важной политикой. Я хотел бы принять беспрецедентные контрмеры, чтобы остановить падение рождаемости, чтобы позволить всем участвовать в воспитании детей независимо от возраста и пола», — сказал премьер.


Все новости
Внимание!

Закрыть