Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 февраля 24 в 13:00  

Психофизиолог объяснила важность колыбельных

Новость

Источник фото: Freepik

Психофизиолог и доктор психологических наук Виктория Ефимова еще раз напомнила родителям о важности колыбельных песен. Так, по словам эксперта, дети отличают их от любой другой музыки с первых месяцев жизни. Подробности у «Газеты.Ru».

«Ученые давали младенцам слушать песни на разных языках: колыбельные и не колыбельные. При этом регистрировали показатели работы организма, которые могут указывать на уровень тревожности: частоту сердечных сокращений, электрическую реакцию кожи, изменение диаметра зрачков. Оказалось, что дети прекрасно распознают колыбельные и успокаиваются, даже если это незнакомый язык и поет не мама. На другие песни такой реакции не было».

Врач также привела в пример исследование турецких ученых, посвященное недоношенным детям.

«Они были разделены на три группы: группа № 1 слушала колыбельные в исполнении мам, группа № 2 — классическую музыку, группа № 3 получала обычный медицинский уход. Выяснили, что у малышей из 1-й и 2-й групп мозг лучше снабжался кислородом, что очень важно для их развития».

Также врач отметила важность колыбельных в исполнении матери, ведь именно ее голос малыш знает лучше всего: дети начинают слышать маму с 20-й недели беременности.

«Все эти сенсорные стимулы буквально бомбардируют его нервную систему. Но именно они являются пищей для развития мозга. Мозг интенсивно учится, но он нуждается и во сне. В это время происходит не только отдых, но и интеграция полученной информации. Что происходит, когда мать поет колыбельную? Ребенок слышит спокойный материнский голос и музыкальный ритм 4/4, который очень напоминает биение сердца и спокойное дыхание. Это помогает отвлечься от окружающих стимулов и спокойно заснуть».

Все новости
Внимание!

Закрыть